Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

PREUßEN
Los 21-40 von 186
Seite 123...10
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-Ra2 "Roessel 14 /4" (Reg.-Bez. Königsberg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"
3(2)
Ausruf
3RZ
Ausruf
4a
Ausruf
4a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf gelb, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit zwei Abschlägen des Nummernstempel "178" - Braunsberg (Reg.-Bez. Königsberg) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4a(2)
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom breiten linken Bogenrand (hier senkr. Bug) mit Reihenzähler "4", entwertet mit Nummernstempel, Fotobefund Brettl BPP (2010): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4aRZ
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg grün tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 90.-
5a
Ausruf
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt mit Vorphila-K1 "FRIEDLAND i. O/S. 7 2", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, intensive Farbe, Idealabschlag des seltenen Stempels, attraktives Luxusstück, gepr. Kastaun BPP
5a
Ausruf
5a
Ausruf
1 Sgr. - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265.-
6/7,8b
Ausruf
6a
Ausruf
1 Sgr. rosa, farbfrisches, bis auf eine Winzigkeit am Unterrand allseits vollrandiges Exemplar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "5". Oben rechts, über der Rosette, deutlicher Bruch der Rahmenlinie
6aRZ5
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit sehr seltenem Ekr. "OEDT 13 6" (Reg.-Bez. Düsseldorf) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "In feinster, tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
6a
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Luxus, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nummernstempels "1350" - Schönebeck (Type II) (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
6a(2)
Ausruf
6a(3)
Ausruf
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Prachtstück vom Oberrand mit Reihenzähler "3", entwertet mit Nummernstempel "490" - Gladbach (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl BPP: "tadellose Erhaltung."
6aRZ
Ausruf
1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
6aII
Ausruf
6bI(2)
Ausruf
2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen rosa gegitterter Grund, beide voll- bis breitrandig, mit Dkr. "HAMBURG 30/6" auf Briefstück
7a,10a
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 186
Seite 123...10