Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 1-20 von 860
Seite 12...43
5 bis 30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, kpl. Bogensatz postfrisch, 5 Pfg. gezähnt und durchstochen, dabei bessere Papiere und Plattenfehler
1/7A(100) **
Ausruf
Zuschlag
85
5 Pf. Berliner Bär, durchstochen, Doppeldruck, postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 700.-
1ABvxDD **
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, "wb"-Papier, glatte Gummierung, gest. BERLIN 13.5.46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
2Aawbx
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "verlängertes A", zentr. klar gest., Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
2BaPFVII 6
Ausruf
8 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "Flecke im Netz", Unterrandstück, zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
3BPFV
Ausruf
8 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "Flecke am R", rechtes Randstück (Rand beschriftet), postfrisch, Mi. 180.-
3BPFXIX **
Ausruf
10,12,20 Pfg. Berliner Bär mit 30 Pfg. Eiche, je durchstochen, dazu 5 Pfg. und AM-Post 5 Pf. auf Orts-R-Brief BERLIN 26.3.46 mit Einlieferungsschein, gepr. Ströh BPP
4/7B,1
Ausruf
230
10 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "weißer Fleck statt g", gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
4APFI
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, hellsiena, "wb"-Papier, gest. BERLIN-SCHÖNEBERG, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
4Abwbz
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, schwarzbraun, "wa"-Papier, Oberrandstück postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850.-
4Acwaz **
Ausruf
240
Zuschlag
240
10 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "großer weißer Fleck" Feld 60 im kpl. postfrischen Originalbogen
4AwazPFI **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, waager. 3er-Streifen, rechte Marke geklebte Paperbahn, linkes Paar Papier doppelt, postfrisch, Fotobefund Ströh: "echt und einwandfrei"
5AAuyPa **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"-Papier, glatte Gummierung, sauber gest., Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.-
5AAwax
Ausruf
Zuschlag
175
12 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "retuschierte Fußbinde" mit 30 Pfg. Eiche auf R-Brief (dieser Gebrauchsspuren) von BERLIN 14.1.46 nach Löbnitz, gepr. Dr. Jasch BPP, Marke zur Kontrolle gelöst, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-
5APFXVII,7
Ausruf
20 Pfg. Berliner Bär, alle 12 Plattenfehler postfrisch, meist in feldbestimmbaren Einheiten, Mi. 538.-
6APFI/XIII **
Ausruf
30 Pfg. Eiche, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "K" auf Briefstücke. SStpl. 15.Parteitag KPD, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
7AwaDZ
Ausruf
30 Pfg. Eiche durchstochen, Plattenfehler "weißer Fleck über linkem Blatt", mit Falz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
7BPFVI
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarz auf bläulichgrün, waager. Paar, Mitte senkr. ungezähnt, gest. SCHWERIN, Händlerzeichen, gepr. Thom BPP, M. 220.-
8xUMs
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarz mittelgraugrün,, 8 Pfg. Bauer lila auf hellbläulichgraugrün, je gest. und 8 Pfg. siena auf Briefstück, je gepr. Kramp BPP, Mi. 370.-
8z,13y,15b
,
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarz mittelgraugrün,, linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen, klar gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 300.-
8zDZ
Ausruf
Zuschlag
85
Los 1-20 von 860
Seite 12...43