Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SBZ SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN - OPD CHEMNITZ
Los 1-4 von 4
15 und 20 Pfg. Hitler, geschwärzt auf Paketkarte von ANNABERG 20.6.45 nach Bärensstein, sehr seltener früher lokaler Paketverkehr, Handbuch Lp.
AP 789,791
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarken mit Unkenntlichmachung "10 im Kreis", zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Richter
AP826/27 **
Ausruf
42 Pfg Hitler mit Unterrand mit Schwärzung der OPD Chemnitz auf portogerechtem R-Brief von "AUE (SACHS.) 31.5.45" nach Lössnitz mit Ankunftsstempel (vom selben Tag!), gut gezähnt, Unterrand beim Aufkleben von der Marke getrennt, links winzigst gummifleckig, dekorativer Beleg
AP795I
Zuschlag
14
40 Pfg Hitler mit Schwärzung der OPD Chemnitz auf Orts-Postanweisung über 33,20 RM von "CHEMNITZ 7.6.45" mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, durch Randklebung rechts oben minimal bestoßen, dekorativer Beleg
AP795I
Zuschlag
14
Los 1-4 von 4