SBZ SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN - OPD CHEMNITZ
Los 1-4 von 4
15 und 20 Pfg. Hitler, geschwärzt auf Paketkarte von ANNABERG 20.6.45 nach Bärensstein, sehr seltener früher lokaler Paketverkehr, Handbuch Lp.
10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarken mit Unkenntlichmachung "10 im Kreis", zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Richter
42 Pfg Hitler mit Unterrand mit Schwärzung der OPD Chemnitz auf portogerechtem R-Brief von "AUE (SACHS.) 31.5.45" nach Lössnitz mit Ankunftsstempel (vom selben Tag!), gut gezähnt, Unterrand beim Aufkleben von der Marke getrennt, links winzigst gummifleckig, dekorativer Beleg
40 Pfg Hitler mit Schwärzung der OPD Chemnitz auf Orts-Postanweisung über 33,20 RM von "CHEMNITZ 7.6.45" mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, durch Randklebung rechts oben minimal bestoßen, dekorativer Beleg
Los 1-4 von 4