Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 1-20 von 842
Seite 12...43
5 Pfennig bis 30 Pfennig Freimarken, 5 Pfg in Zähnung A und AB, kompletter Satz mit 8 Bögen, tadellos postfrisch, dabei bessere Papiersorten und Plattenfehler.
1/7ABBogen **
Ausruf
5 bis 30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, 7 Werte kpl. gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Satzbrief): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
1/7B
Ausruf
310
5 Pf. Berliner Bär, durchstochen, Doppeldruck, postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 700.-
1ABvxDD **
Ausruf
2A
Ausruf
Zuschlag
65
6 Pfg. Berliner Bär, "wb"-Papier, glatte Gummierung, gest. BERLIN 13.5.46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
2Aawbx
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "verlängertes A", zentr. klar gest., Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
2BaPFVII 6
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, dunkelgrauviolett, auf Briefstück BERLIN 26.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelt seltene Farbvariante", Mi. 1.100.-
2Bb
Ausruf
360
8 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "Flecke im Netz", Unterrandstück, zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
3BPFV
Ausruf
8 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, Plattenfehler "Flecke am R", rechtes Randstück (Rand beschriftet), postfrisch, Mi. 180.-
3BPFXIX **
Ausruf
10,12,20 Pfg. Berliner Bär mit 30 Pfg. Eiche, je durchstochen, dazu 5 Pfg. und AM-Post 5 Pf. auf Orts-R-Brief BERLIN 26.3.46 mit Einlieferungsschein, gepr. Ströh BPP
4/7B,1
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "weißer Fleck statt g", gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
4APFI
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, hellsiena, "wb"-Papier, gest. BERLIN-SCHÖNEBERG, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
4Abwbz
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "großer weißer Fleck" Feld 60 im kpl. postfrischen Originalbogen
4AwazPFI **
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, hellsiena, auf Briefstück BERLIN-PANKOW 29.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
4Bb
Ausruf
290
12 Pfg. Berliner Bär, waager. 3er-Streifen, rechte Marke geklebte Paperbahn, linkes Paar Papier doppelt, postfrisch, Fotobefund Ströh: "echt und einwandfrei"
5AAuyPa **
Ausruf
12 Pfennig Berliner Bär, rot, Papier wa, glatte Gummierung, gezähnt K14, entwertet "Wittenberge Bz. Potsdam -c- 12.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.-
5AAwax
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, sägezahnartig durchstochen, "u"-Papier, senkrechte Gummiriffelung, waagerechtes linkes Randpaar mit Zusatzfrankatur (Nr. 2, 3, 4 Paar, 6, 7, je A) portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-CHARLOTTENBURG 11.6.46 nach Siegburg, Paar Knitterbüge, rechte Marke leicht eckrund, Umschlag mittig senkr. gefaltet (durch 6 Pfg.-Marke), links geringfügige Öffnungsverkürzung, übliche Transportspuren, Fotoattest Ströh BPP: "echt, Marken dieser Sorte sind schon gestempelt sehr selten", möglicherweise Unikat!, Mi. -.-
5ABuy(2)
Ausruf
2.200
12 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "retuschierte Fußbinde" mit 30 Pfg. Eiche auf R-Brief (dieser Gebrauchsspuren) von BERLIN 14.1.46 nach Löbnitz, gepr. Dr. Jasch BPP, Marke zur Kontrolle gelöst, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.-
5APFXVII,7
Ausruf
20 Pfg. Berliner Bär, alle 12 Plattenfehler postfrisch, meist in feldbestimmbaren Einheiten, Mi. 538.-
6APFI/XIII **
Ausruf
30 Pfg schwärzlichbraunoliv, gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Schulz BPP "einwandfrei", Mi. 140.-
7Abwaz
D
Ausruf
Los 1-20 von 842
Seite 12...43