Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KORINTH
Los 1-4 von 4
Stater (8,13g), 405-345 v. Chr. Av: Pegasos nach rechts. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts, darüber Delphin. BMC 387, dunkle Patina, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
440
Stater (8,58g), 345-307. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. Calciati 458, schöne Patina, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Stater (8,46g), 344-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. SNG Cop. 82-84 var., ss. Los 160 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, Solingen, 2019.
Ausruf
Zuschlag
Stater (8,58g), 315-310. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. BMC 315, Calciati 452, SNG Cop. 98, st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
KORINTH
Los 1-4 von 4