Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MYSIA
Los 1-9 von 9
Kyzikos, Elektron Stater (15,98g), ca. 550-500 v. Chr. Av: Oberkörper einer geflügelten Frau, links Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG France 205, Fritze 75, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
2.000
Kyzikos, Elektron Stater (16,06g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Widder auf Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1190, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 169 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2018, Solingen.
Ausruf
2.000
Kyzikos, Obol (0,57g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG von Aulock 1214, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Kyzikos, Trihemiobol (1,09g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG von Aulock 1213, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Kyzikos, Hemiobol (0,31g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG France 375, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Kyzikos, Hemiobol (0,39g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG France 375, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Kyzikos, Elektron Hekte (2,68g), ca. 450-350 v. Chr. Av: Kopf des Poseidon nach links. Rev: Quadratum inkusum. Traite II 2605, ss.
Ausruf
Pergamon, ? (7,75g), ca. 2. Jh. v.Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts. Rev: Trophaion. SNG Cop. 396, SNG von Aulock 1374, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Pergamon, Cistophor (11,76g), ca. 76 v. Chr.. Av: Cista mystica im Efeukranz. Rev: Bogentasche zwischen zwei Schlangen. SNG von Aulock 1369, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
MYSIA
Los 1-9 von 9