DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK
Los 1-5 von 5
Bestand der Gedenkmünzen im Karton. Insgesamt 30 x 5 Mark, 32 x 10 Mark und 27 x 20 Mark, Meist vorzüglich/stempelglanz.
Dublettensammlung von 5, 10 und 20 Mark Stücken sowie einigen Kursmünzensätzen. Erhaltung meist PP (verplombt), darunter einige Ausgabe mehrfach vorhanden. Enthalten ist u.a. 10 Mark 1978 Weltraumflug (PP), 10 Mark Silberprobe 1974 25 Jahre DDR (J. 1551P, st) und 2 x 10 Mark 1977 Motivprobe Guericke.
Lagerbestand von unterschiedlichen 5 und 10 Mark Gedenkmünzen meist zu 20 und 50 Stück in Rollen. Dabei auch 200 x 10 Mark 1974 25 Jahre DDR. Insgesamt 340 Stück.
Sammlung mit 100 Stück der 5, 10 und 20 Mark Sondermünzen der DDR, dabei viele Bessere wie Beethoven, 20 Mark Engels, 25 Jahre DDR, 20 Mark Th. Müntzer, 40 Jahre Wirtschaftshilfe, 20 Mark J. Grimm, Fr. von Lützow, 20 Mark M. Luther, 700 Jahre Münze Berlin und Fr. von Stein. Alle Münzen in Kapseln, aus Händler-Abo, in Holzkästchen.
Sammlung von 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen, u.a. 20 Mark Zeiss und 10 Mark Schinkel. Erhaltungen vz und besser, insgesamt 75 Stück.
Los 1-5 von 5