1945, Ausgaben für Wien und Niederösterreich, Mi.-Nr. 600 - Va/Vd, Spezialsammlung auf Blankoblättern, mit Typen, Varianten etc., alles soweit in postfrischer Erhaltung, dabei auch dokumentierte Fälschungen, einiges gepr. mit Befunden, hoher Katalogwert
1945, Grazer Aufdruck Mi.-Nr. 674 - 696, postfrische Spezialsammlung auf Blankoseiten, dabei Farben, Typen etc., Mi.-Nr. 693/96 (8), dazu einige Lokalsausgaben, hoher Katalogwert, teils gepr. mit Attesten
1945, Wappenausgabe, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blankoseiten, dazu Bogenteile und Einheiten
1945, "Posthorn", Mi.-Nr. 721 - 737, postfrische, spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern, dabei Farbnuance, Plattennummern, Bogenrandinschriften
1945 - 1947, postfrische, spezialisierte Sammlung der Landschaftsausgabe und anderer Sondermarken, dabei u. a. Landschaften umfangreich inkl. Einheiten und Bogenteilen, Renner Kleinbogensatz ** mit Fotoattest Soecknick BPP, außerdem neun Einzelsätze, hoher Katalogwert
1948, Trachten Mi.-Nr. 893 - 926, postfrische, umfangreiche und spezialisierte Sammlung auf Blankoseiten im großen Klemmbinder, verschiedene Typen mit Rasterungen, Gummierungs- und Papiervarianten wurden berücksichtigt, hoher Katalogwert, in dieser Art und Reichhaltigkeit kaum einmal erhältlich
1945 - 1972, Ausgaben "Bauten", postfrische und spezialisierte Sammlung auf Blanko-Seiten im großen Klemmbinder, dabei Einzelwerte mit Varianten, Einheiten mit Bogenteilen, Eckrandstücke etc., auch drei ungezähnte Werte, ein reizvolles Objekt dieser Ausgaben
1949 - 2001, Sondermarken, postfrische Sammlung auf Blanko-Seiten und Vordruckblättern im großen Klemmbinder
1973 - 1992, Spezialsammlung "Schönes Österreich", postfrische Sammlung mit Bogen, Einzelmarken, Eckrandstücken, Leerfeldern etc., auf Blankoblättern im großen Klemmbinder, dazu Automatenmarken sowie spezialisiert die Serie "Stifte und Klöster", reichhaltiges Objekt
1993 - 2010, postfrische Sammlung inkl. Spezialteilen "Kunstwerke und Legenden" sowie "Ferienland Österreich", dabei auch gültige Euro-Nominale
1945 - 1989, Portomarken, postfrisch, spezialisierte Sammlung auf Blanko-Blättern im Klemmbinder, dabei Bogenteile, Einheiten, Plattennummern etc.
1945 - 1996, postfrische Sammlung "Plattenfehler und Plattenbeschädigungen", umfangreich auf zahlreichen Blanko-Seiten im Klemmbinder, dabei auch interessanter Teil Aufdruckausgaben sowie im Anschluss Portomarken, hoher Katalogwert, nur mit langer Akribie und Geduld zusammenzutragen
1945 - 2005, Ganzsachen, Postkarten, Umschläge. ungebraucht, sauber auf Seiten aufgezogen in zwei Alben
1973 - 2006, "Druckdaten", speziell die Serie "Schönes Österreich", aber auch andere, vielfach postfrisch, im modernen Bereich auch etliche Belege, auf Blankoseiten im Klemmbinder, in dieser Stückzahl schon wieder selten
1945, "Wiener Ausgabe" und "Grazer-Aufdruck", gestempelte und auf Brief geführte Spezialsammlung im dicken Klemmbinder, auf Blankoseiten, dabei u. a. über 100 Belege, teils gepr. die enthaltenen Grazer-Aufdrucke mit Gefälligkeitsentwertungen , sowie diverse "Gebühr bezahlt" Belege, reichhaltiges Objekt mit hohem Katalogwert
1947, Landschaften, gestempelte und auf Brief geführte Spezialsammlung im dicken Klemmbinder, dabei viele interessante Zensur-Briefe
Schwärzungen und Klecksstempel, 1945, umfangreiche Sammlung mit über 100 Briefen und Karten sowie zahlreichen Briefstücken auf Blankoseiten im Klemmbinder, alles kenntnisreich beschriftet, viele verschiedene Stempelformen etc., hoher Katalogwert
1945, "Wappen" & "Posthorn", gestempelte und auf Brief geführte, spezialisierte Sammlung im Klemmbinder, dabei u. a. 130 Briefe, interessantes und reichhaltiges Objekt
1945 - 1947, Landschaften, gestempelte und um Briefe ergänzte Spezialsammlung in zwei Klemmbindern, dabei u. a. ca. 400 Briefe und Karten mit Versendungsformen, Zensur etc., hoher Katalogwert