Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

MEMEL
Los 1-20 von 45
Seite 123
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Farbe, Fotobefund Nagler VP (2018): "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
1c **
Ausruf
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet "Stonischken * * a -5.10.20 1-2N" auf Briefstück, seltene Farbe, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
1c
Ausruf
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf orangeweißem Papier mit zweizeiligem Aufdruck "Memelgebiet", Plattenfehler IV "Querstrich des t von Memelgebiet rechts waagerecht gespalten", tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker und Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- (alter Ausruf 180)
7yPFIV **
Ausruf
Zuschlag
12a(4) **
Ausruf
4 M. auf 2 Fr. Allegorie, Type I, GC-Papier, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt", im senkrechten Paar mit Normalmarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Rohr, Mi. 310.-
31IxPFIa **
Ausruf
Zuschlag
4 M. auf 2 Fr. Allegorie, Type I, weißes Papier, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt" mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt KBS "KUGELEIT 12.10.21", tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit dem guten Plattenfehler, gepr. Klein VP, Mi. 400.-
31IyPFIa
Ausruf
35III *
Ausruf
36a **
Ausruf
60 Pfg auf 40 C. - 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, 9 Werte komplett, zusätzlich MiNr. 43II und 46x, rundgestempelt, tadellose Erhaltung, bis auf die billige MiNr. 41 alle Werte gepr. Klein, Mi. 450.-
40/46
Ausruf
40I,41
Ausruf
60 Pfg auf 40 Pfg Flugpost, Type II mit Punkt im 'T', zentrisch gestempelt mit KBS "MEMEL 1f", tadellose Erhaltung, gepr. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP, Mi. 350.-
40II
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, entwertet mit besserem Stempel "Kolatten 29.7 21 Memelgebiet" auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200.- + Stempel (40 Punkte)
40Iy
Ausruf
Zuschlag
42b(4)
Ausruf
42b(4)
Ausruf
Zuschlag
43Iy(4)
Ausruf
2 Mark auf 1 Fr. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 18.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 21.10.21, feiner Trübsbach-Brief!
44y(4)
Ausruf
Zuschlag
3 M. auf 60 Pfg Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, zentrisch gestempelt KBS "MEMEL", tadellose Erhaltung, gepr. Vossen und Klein BPP
45a
Ausruf
45a
Ausruf
46Ia,(46(3) **
Ausruf
4 Mark auf 2 Fr. "Flugpost 1921", Aufdruckfehler I "Wertziffer 4 verdickt", im Eckrandviererblock oben links mit drei Normalmarken auf überfrankierten R-Brief von "Bismarck 13.7.21" an einen Herrn in Heydekrug z. Zt. Bismarck (also Ortsbrief)., rückseitig Ank.-Stempel, Briefhülle außerhalb der Frankatur gefaltet, gepr. Ing. Becker.
46Ia,46
Ausruf
Zuschlag
240
MEMEL
Los 1-20 von 45
Seite 123