Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-7 von 7
1878, 3 Ca Großer Drachen, Type II auf normalem Papier, senkrechter 3er-Streifen mit "Peking Seal" in blau von "PEKING JAN 10 85" rückseitig auf Brief mit 25 C. Französische Post von "SHANGHAI 28 JANV. 85" nach Berlin mit Transit- und Ausgabestempeln, der 3er-Streifen überdurchschnittlich gut und sauber gezähnt in tadelloser Kabinett-Erhaltung, die französische Marke oben je Eckrand, Umschlag die zu erwartenden Beförderungsspuren, auf Brief seltene und qualitativ sehr schöne Einheit der guten Marke
3III(3)
Ausruf
Zuschlag
8.500
32I *
Ausruf
1971, 4 - 22 F. 50 Jahre Kommunistische Partei Chinas, 9 Werte komplett mit ungefaltetem 3er-Streifen, tadellos postfrisch
1074/82Zd **
Ausruf
190
Zuschlag
190
1594 **
Ausruf
Zuschlag
870
Bl.24 **
Ausruf
Zuschlag
95
1949 - 1972, chronologisch sortierter Bestand im randvollen 30 Seiten Einsteckbuch mit ca. 2000 Werten, anfangs ohne Gummi (wie verausgabt) und ab 1954 alles gestempelt, darunter über 100 komplette Satzausgaben u.a. MiNr. 31/34, 146/75, zusätzlich ein 16 Seiten Einsteckbuch mit weiteren 1000 Werten bis 1998, nichts gerechnet
(*)/
Ausruf
Zuschlag
520
1878 - 1986, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, aber auch vielen Fälschungen von guten Sätzen und Blocks VR China, dazu Provinz- und Bürgerkriegsausgaben sowie etwas Taiwan, in 2 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
460
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-7 von 7