x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-12 von 12
50 C. Handelskammer, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Calves, Tust BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 (*)
Ausruf
90
50 C und 2 Fr Handelskammer tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, beide einheitlich vom linken Bogenrand, je kleines Signum, Mi. 600,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2 (*)
Ausruf
180
50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, unsigniert, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2a (*)
Ausruf
150
50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, getönt (durch Sonnenlichteinwirkung), bestens gepr. Krischke, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2a (*)
Ausruf
120
2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2PII (*)
Ausruf
120
4,50 F Freistempler auf R-Brief von LA BAULE 8-1 45 nach Le Pouliguen (rücks. Ank.stpl. 09.01.45). Besonderheit: Der 8.1. 1945 war der erste Tag der maschinellen Frankierung durch die P.T.T. in dem besetzten Gebiet ILOT DE SAINT-NAZAIRE/POCHE DE L'ATLANTIQUE!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
FDC
Ausruf
60
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I auf portogerechtem R-Brief von "La Turballe 19 2 45" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3I
BF
Ausruf
130
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I in MiF mit 50 C. Freimarke Merkur auf portogerechtem R-Brief von "GUERANDE 19.3.45" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3I
BF
Ausruf
130
4,50 Fr. Ganzsachen-Umschlag zusammen mit 50 C. Allegorie als portogerechte Verwendung von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, seltenes Stück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
U1
BF
Ausruf
100
4,50 Fr. rot/grau Ganzsachen-Umschlag, portogerechte Verwendung von Batz s/Mer 28 2 45 nach St. Nazaire mit rückseitigem Ank.-Stempel La Turballe 1 3 45, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
U1
BF
Ausruf
100
Vorgedruckter Umschlag mit Eindruck "Republique Francaise - Ilot de St. Nazaire" Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand 1. Weltkrieg, als Einschreiben, frankiert mit Frankreich Nr. 522+530 und gestempelt LA BAULE 11-11 44 (rückseitig Ankunftsstempel vom 13.11.1944)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 50 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-12 von 12