Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-8 von 8
China-Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei Vorläufer, Briefstücke, Stempelteil etc., mit vielen guten Ausgaben wie China Mi.-Nr. 15-27 (2), 28-37, Marokko 7-19 (2), 21-33, 34-45 (2), Türkei 1-5, 12-23, 36-47, DNG 7-19, DOA 1-5 (2), 11-21 (2), 22-29 (2), DSWA 5-10, 9 auf überfrankierter Ganzsache, 11-23 (2), 32 (3), Kamerun 7-19, Karolinen 7-19, Kiautschou 5-17, 28-37, Marianen 7-19, Marschall-Inseln 1-6 II, 13- 25 (2), Samoa 7-19, Togo 7-19 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, vieles geprüft, auf selbstgestalteten Blättern in 5 Alben
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
Deutsche Post in China bis Togo, umfangreiche Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben, reichhaltig Material mit vielen besseren Werten, in allen drei Erhaltungen gesammelt. Mi. nach Addition ca. 58.000,-- (wobei etliche etwas dubiose teure Marken nicht gerechnet wurden).
*/**/
Ausruf
5.000
Reichhaltige Sammlung Deutsche Auslandspostämter und Kolonien sowie englische Besetzung, ungebraucht, postfrisch, gestempelt, Briefstücke, durchweg saubere Erhaltung, ideal zum Ausbau, oder zum Vereinzeln für Wiederverkäufer, schönes und empfehlenswertes Objekt, Mi. 20.000,-
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.500
Schöner Posten von nur höherwertigen, gestempelten Marken in tadelloser Erhaltung, dabei 40 Querformate, nur billigste Sorten gerechnet, ideal zum Wiederverkauf, sehr günstig gerufen, Mi. 4200,-
Ausruf
Zuschlag
540
Deutsche Post in China - Togo, Abolieferungen aus Sieger-Abonement im entsprechenden Album, dabei u. a. Kamerun 5 Mark Kaiseryacht (o. Wz.) auf Blankoumschlag mit Entwertung "BUEA" gepr. Bothe BPP, Marshall Inseln 5 Mark Kaiseryacht (o. Wz.) auf R-Brief von Jaluit in ach Dresden, außerdem diverse Ganzsachen und zahlreiche ** Werte, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1.450
Etwa 250 Werte Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, ungebraucht und gestempelt in durchweg guter bis sehr guter Erhaltung, hoher Katalogwert, günstig gerufen!
*/
Ausruf
Zuschlag
Posten von ca. 50 tadellosen Briefstücken, auch bessere, Stempel unbewertet, Markenwert Mi. 800,-
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit verschiedenen Aufdrucken, je b-Farbe, insgesamt 21 gestempelte bzw. ungebrauchte Werte, je gepr. BPP, Mi. ca. 441.-
*/
Ausruf
Los 1-8 von 8