1948 - 1990, rundgestempelte Sammlung ab Rotaufdruck MiNr. 21/34, Stephan 35/41, Goethe, ERP, Glocke I/II, danach ab 1954 in den Hauptnummern (ohne Nr. 120) komplett, auf KABE Vordruckblätter.
1948 -1990, postfrische und etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, einiges geprüft, Rotaufdruck und Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel D. BPP, in Schaubeck-Album
1960 - 1990, in den Hauptnummern 10-mal postfrisch inkl. Blockausgaben komplett, Mi. rund 9.000.-
1950 - 1960 (ca.), postfrische Partie mit u. a. 3 Sätze Glocke I, 91/100, 123, dazu mit sauberem Falz 74, 91/100, Mi. nur der ** Werte 2.336.- Euro
1951 - 1990, postfrische Sammlung in 6 beigen SAFE Skai Vordruckalben ab 1955 überkomplett, dabei C/D Werte, alle Blöcke und Einzelmarken vorhanden, viele Eckrandstücke mit Bogensignaturen, waagr. Paare der Freimarkenserie, ATM, etc.
1949 - 1955, gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 68 gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.060.-
1948, 17 gestempelte Werte ex. Mi.-Nr. 1/34, dabei Nr. 34 gepr. Schlegel BPP, Mi. 425.-
1949, Berliner Bauten, spezialisierte postfrische Sammlung der Sekundärfehler mit ca. 120 verschiedenen Werten, dabei MiNr. 59I gepr., vieles gepr. BPP (u.a. Fotoattest Lippschütz BPP für Halbbogen der 1 Pfg mit diversen Fehlern), interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, in dieser Form nur schwierig zusammenzutragen
1949, Berliner Bauten, spezialisierte gestempelte Sammlung der Sekundärfehler mit mehr als 170 verschiedenen Werten, dabei die guten Fehler auf der 2-5 DM komplett, vieles gepr. BPP, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, in dieser Form nur schwierig zusammenzutragen
1949, Berliner Bauten, spezialisierte gestempelte Sammlung der Tertiärfehler mit mehr als 600 verschiedenen Werten, bis hin zu MiNr. 60II, vieles gepr. BPP, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, in dieser Form nur schwierig zusammenzutragen