Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

PREUßEN
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
3 Silbergroschen braun, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen des K2 "Magdeburg 23 8 66 11-12", tadellos.
18a(2)
Ausruf
Zuschlag
27
3 Silbergroschen graubraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem K2 "Cöln Bahnhof 10 6", gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
Zuschlag
27
18b
Ausruf
3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "LEOBSCHÜTZ 20 7 66" auf Briefstück
18a
Ausruf
Zuschlag
27
3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "COMMERN 11 9 * 5 - 6" auf Briefstück
18a
Ausruf
18a(4)
Ausruf
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit Taxis-K2 von "WEIDA 29 8 1867", oben in den Ecken etwas hell, sonst gut, Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrötlichlila, farbfrische Marke mit zentrischem Taxis-K1 "JENA 1/8" (1867) mit Kringeln, Fotobefund Pichl (10/2019) "...befindet sich in guter Qualität und zeigt allseits vollständigen Durchstich mit üblichem Trennungsverlauf", Mi. 350.-
19b
Ausruf
Zuschlag
72
19b(2)
Ausruf
20,18a(2)
Ausruf
10 und 30 Sgr Ziffer tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-
20/21 **
Ausruf
240
22
Ausruf
24
Ausruf
15
26a
Ausruf
26a(2),24
Ausruf
26a(2)
Ausruf
1850/67, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 2 c geprüft und Befund Pfenninger, 5 a (3er-Streifen, geprüft Pfenninger), 9 a (3er-Streifen), 11 c Fotobefund Brettl, 13 a (Paar), 13 b (Paar, Fotobefund Brettl), 14 b (3er-Streifen, Fotobefund Flemming BPP), 15 a (4er-Block mit Letzttagsstempel), 17 b (Paar), 19 b (2), 20 (3), 21 (3), 22 (3er-Streifen) etc., dazu Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
1850 - 1867, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Stempel, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (8+2 Paare), 5 (10), 7 (9), 10 (6er-Streifen), 13 (4+3 Paare), 19 (5 Paare), 20 (4+2 Paare), 21 (2+Paar), 23 (8) etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
2.200
Ausruf
*
Ausruf
PREUßEN
Los 61-80 von 84
Seite 1...345