Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

HITLER UND MUSSOLINI
Los 1-20 von 23
1937, Der Führer und Der Duce, zusammenhängende s/w Fotokarte vom Verlag A. Oemler/Berlin, je frankiert mit Hindenburg Marken u. pass. SST Berlin 29.9.1937, blanko, gering bügig.
Ausruf
Bombe sull'Inghilterra. Farbige italienische Karte. London im Bombenhagel. Ungebraucht, rechts Rand etwas unregelmäßig.
Ausruf
Hitler und Mussolini ,1941. Schwarz-weiß Fotokarte "Waffenbrüderschaft", Hitler und Mussolini im Portrait. Rückseitig mit passender Marke Nr.763 und Ersttagsstempel "München 30.1.1941".
Hitler und Mussolini, 1937, "Der Führer und der Duce/Die Garanten des Friedens", schwarz-weiß Fotokarte Nr. M 14, Hitler und Mussolini auf dem Bahnsteig stehend, Verlag Photo Hoffmann. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel "Begegnung Hitler-Mussolini".
Hitler und Mussolini, 1937, "Der Führer und der Duce/Die Garanten des Friedens", schwarz-weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini Hände schüttelnd, Verlag Photo Hoffmann. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Hitler und Mussolini, 1937, "Der Führer und der Duce/Die Garanten des Friedens", schwarz-weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini Parade abnehmend, Verlag Photo Hoffmann. Ungebraucht.
Hitler und Mussolini, 1937, "Der Führer und der Duce/Die Garanten des Friedens", schwarz-weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini nebeneinander stehend, Verlag Photo Hoffmann. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Hitler und Mussolini, 1937. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Mussolini eine Formation abschreitend. "Der Führer und der DUCE, die Garanten des Friedens". Ungebraucht. Ecken leicht gestaucht, rückseitig Papierreste in den Ecken.
Hitler und Mussolini, 1938. Farbige Karte Hakenkreuz und Vektorsäule, links Hitler und rechts Mussolini. Oben beide Landesflaggen. Blanko gestempelt mit italienischen Marken und Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.
Hitler und Mussolini, 1938. Italienische Schwarz-weiß-Karte zum Treffen, Hitler und Mussolini im Portrait gezeichnet "Primavera 1938...", Blanko gestempelt mit italienischen Marken und Sonderstempel.
Ausruf
Hitler und Mussolini, 1938. Italienische Schwarz-weiß-Portrait-Propagandakarte mit passendem Werbestempel von Rom, bedarfsgebraucht nach Berlin
Ausruf
Hitler und Mussolini, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte, Treffen 29.9.1938 in Kufstein "Zwei Staatsmänner und Freunde begrüßen sich". Ungebraucht. Rückseitig Text.
Hitler und Mussolini, 1939, schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Mussolini auf Panzerschiff Cavour während der Flottenparade in Neapel . Blanko gestempelt, etwas bügig.
Hitler und Mussolini, 1940. "Die historische Begegnung am 18.Juni 1940 in München". Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini gehend durch Menschenmasse. Ungebraucht, rückseitig Text.
Hitler und Mussolini, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Mussolini in Uniform die Treppe hinuntergehend. Ungebraucht. Rückseitig Text.
Hitler und Mussolini, 1941, Männer der Zeit Nr. 126, schwarz/weiß Fotokarte, Hitler und Mussolini im Wagen sitzend, blanko gestempelt mit Nr.763 frankiert. Sonderstempel Tag der Briefmarke München 11.1.1942.
Hitler und Mussolini, 1941. "Zwei Volksführer". Farbige Karte mit Hitler und Mussolini stehend im Portrait. Blanko gestempelt mit Sonderstempel.
Ausruf
Hitler und Mussolini, 1941. Farbige italienische Karte Hitler neben Mussolini sitzend. Gebraucht, befördert per Feldpost aus Rom nach Deutschland mit Wehrmachtszensur. Selten.
Ausruf
Hitler und Mussolini. 1937. Schwarz-weiß Fotokarte beide am Zugabteil stehend. Blanko gestempelt "Staatstreffen...29.9.1939"
Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier, 1938. Schwarz-Weiß Doppelkarte mit allen 4 Personen anlässlich des Münchner-Abkommens. Rückseitig blanko gestempelt mit Sonderstempel.
Ausruf
HITLER UND MUSSOLINI
Los 1-20 von 23