1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
16.02.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Kriegsbeschädigte", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Großbogen einzelner Druckphasen, Teilzähnungen, Ungezähnte, Farbproben etc., selten! Die leichten Lagerspuren welche sich an den einzelnen Seiten sowie am Einband zeigen, sollten in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden.
1941 - 1945, postfrischer, ungebrauchte und gestempelte, teils mehrfach gesammelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 24/38 Fotoattest Zrinsjcak HFS, 24/38 sign. und Attest Fleck, 39B im Kleinbogen (2), 40B im Kleinbogen, 40B im Kleinbogen mit stark verschobenem Aufdruck, 170/72 gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Bl. 8 gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, weiter Plattenfehler, Farbproben, Probedrucke, ungezähnte Marken und Kleinbogen, einige Briefe und Karten, Dubletten etc., einiges geprüft mit diversen Attesten und Fotobefunden. Eine hochwertige Sammlung mit Potential!
1941 - 1945. Postfrische Sammlung Phasendrucke und Probedrucke. Fundgrube für den Spezialisten.
1941 - 1945,. postfrische/ungebrauchte Sammlung im Einsteckbuch, gesammelt wurden praktisch nur Abarten wie Ungezähnt, Druck auf Gummierungsseite, Verzähnungen etc., in diesem Umfang selten angeboten!
1940 - 1945. Lot von bis auf 2 Ausgaben postfrischen Ausgaben. Dabei u.a. Sturmdivisionssatz, Block mit Autogramm des Seizinger etc. Fundgrube.