Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PREUßEN
Los 1-20 von 33
½ Sgr. rotorange (leicht oxydiert), waager. Paar, voll- bis breitrandig, klarer zentr. Ra2 DENZIN, Mi. 160,-
1(2)
Ausruf
6 Pfg. orange, waagerechtes Paar, links berührt und 3 Sgr. gelb mit Nummernstempel "1251" auf Brief von "ROBAKOWO 31/5"
1,4a
Ausruf
Zuschlag
340
1 Sgr. rosa, voll bis breitrandig, mit Nummernstempel "1223" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, Großformat von "REINERTZ 13/7" nach Breslau
2a,U11B
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. gelb, voll bis breitrandig mit Nummernstempel "578" auf Brief von "HAMBURG 5/8" nach Leipzig
4a
Ausruf
Zuschlag
1853, markenloser Faltbrief mit vollem Inhalt von der Firma Fried. Krupp Essen (mit eigenhändiger Unterschrift des Firmeninhabers) nach New York mit Transitstempel Aachen , rotem K2 "Paid 25 Cts" und Ankunftsstempel.
Ausruf
1 Silbergroschen karminrosa, oben lupenrandiges ansonsten breitrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit hds. Aufgabe "Eschweiler" und Marke mit Entwertung durch roten Nummernstempel "1748" Köln, adressiert nach Aachen, tadellos, gepr. Pfenninger und Fotoattest Maria Brettl AIEP (2014): "Frische Farbe und in feiner, tadelloser Erhaltung. Der seltene rote Nummernstempel ist klar und gemittet abgedruckt." - rote Nummernstempel auf Brief sind selten, mit der hds. Aufgabe ein interessanter Beleg!
6a
Ausruf
3.000
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, waagerechtes Paar, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
6a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rötlichkarmin, waager. Paar, allseits breitrandig, klarer ideal zentr. Ra2 MINDEN, Mi. 150,-
6b(2)
Ausruf
Zuschlag
8NI *
Ausruf
Zuschlag
1861, markenloser Brief aus Hong Kong nach Breslau, rückseitig Transitstempel von Kandrzin und Ankunftsstempel.
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen rosa, waagerechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, vierseitig breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit einem über drei Marken aufgesetztem Ra2 "WEISSENFELD 30/9", Dreierstriefen mit alleiniger Entwertung durch einen Stempel sind im Sammelgebiet Preußen seit Sammlergenerationen beliebt und gesucht!
10a(3)
Ausruf
2 Sgr. dunkelblau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle breitrandig, auf Reco-Brief von "LIEGNITZ 10/8" nach Herrnhut
11b
Ausruf
Zuschlag
190
2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "REETZ 24/4", Provinienz: Sammlung Kurt Metzer.
11b(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP
11aI
Ausruf
2 Sgr. blau, waagerechts Paar, linke Marke mit Retusche, voll- bis breitrandig mit zentrischem Raz "DLOTTOWEN 4/2", gepr. Kastaun BPP
11aI,11a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. orange, waagerechter 4er-Streifen, voll bis breitrandig und 1861, 1 Sgr. rosa (Ecke stumpf) auf Vorderseite von Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot als Reco nach New York
12a,16(U11)
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP
12b,13a,U11A
Ausruf
1/2 Gr. orange ,voll- bis breitrandig mit vollem, geradem und zentrischem Ekr. "POTSDAM 1/10", Luxus
13a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel
13b
Ausruf
3 Sgr. hellbraun auf Briefcouvert an JOHANNES BRAHMS (bedeutender Komponist) nach Wien, Umschlag etwas fehlerhaft
18a
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 33