Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SACHSEN
Los 1-4 von 4
3 Pfennige lebhaftrot sog. "Sachsen-Dreier", Platte I, farbfrisches, ringsum voll- bis weit überrandiges Luxusstück mit 11-12 mm breitem Unterrand sowie oben und rechts vollständigen Trennungslinien, aufgrund derer das sächsische Liniensystem eindeutig nachweisbar ist, wunderschön zentrisch und klar entwertet "Dresden 9-9½ 8 Sep.50", dieses Traumstück trägt die Signatur des renommierten Experten Drahn sowie Fotoattest Arnold Vaatz BPP "... einwandfrei" - Eines der wenigen bekannten Exemplare dieser prominenten Marke mit derart breitem Unterrand!
1a
Ausruf
9.000
5 Ngr. Wappen, braunviolett, sauberer K2 LEIPZIG, Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
19ba
Ausruf
Zuschlag
1855-1865. Lot von 18 Belegen mit meist Einzelfrankaturen. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 2II gestempelt, 5 gestempelt(2) und 9c gestempelt, meist Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
SACHSEN
Los 1-4 von 4