Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-17 von 17
5 PIASTER, tadellos, postfrisches unteres Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 140,- ++
20II **
Ausruf
Deutsche Post in China - Togo, in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung aus Abonnement in zwei entsprechenden Alben, dabei u. a. zwei Werte China "kommaförmiger i Punkt", Querformate, Türkei Mi.-Nr. 1NaZS **, Zwischenstegpaare, 5 Mark Kaiseryacht Kiautschou Mi.-Nr. 37IA gestempelt mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, auch diverse Ganzsachenkarten und einige Besetzungsausgaben, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.177
China bis Togo in gestempelter Erhaltung, reichlich bessere Werte, einige wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen, ideal zum Weitersammeln, sehr günstig geschätzt, Mi. 15.000.-
Ausruf
1.800
China - Togo, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, DSWA Mi.-Nr. 5-10, 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-18, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 Specimen (Fotoattest Steuer BPP) etc., etliches geprüft
*
Ausruf
Zuschlag
1.800
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, durchweg fehlerfreie gestempelte Marken, einige wenige gute Werte mehrfach vorhanden, Mi. 6.500.-
Ausruf
China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
1.300
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, ungebrauchte Marken teils Schonfalz
*/
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27, Marokko Mi.-Nr. I-VI, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.400
/*/
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1900-1925. Lot von 17 Belegen, dabei bessere Ansichtskarten und auch 3 Belege Südwestafrika Mandatszeit.
Ausruf
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Restposten gestempelter Marken, einwandfrei, dabei auch einige bessere Werte, Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1900-1914. Lot von 28 ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei auch eine Karte britische Besatzung Marschall-Inseln.
Ausruf
Los 1-17 von 17