SERBIEN
Los 1-12 von 12
2 Din. Freimarke, Abart "ohne Aufdruck SERBIEN" mit Netzüberdruck, postfrisch selten, Expertise Brunel VP (2023): "Die Marke weist einen Bug durch den rechten unteren Eckzahn auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
Flugpost, zehn Werte komplett postfrisch, teils minimale herstellungsbedingte Gummi-Einschränkungen
1 D. auf 10 Din. bis 12 D. auf 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
0,50 Din bis 4 Din "Hilfe für die Kriegsgefangenen" in Type III, einwandfrei postfrischer Satz mit vier Werten, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
1 Din. bis 4 Din. Freimarken, acht Werte mit Stecherzeichen, drei Werte mit Falz, die anderen fünf Marken postfrisch
2 D. "Kloster Manasija", ungezähnter Probedruck in schwarzviolettpurpur auf ungummiertem, satiniertem beigefarbigem Papier, bisher nur ein Bogen von 50 Werten bekannt somit stellt diese große Einheit ein begehrenswertes Unikat in tadellosem Zustand dar, Fotoattest Uwe Kleymann VPheV: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- (alter Ausruf 5000)
7 D Klöster mit Leerfeld in Markengröße und anhängend breitem Rand, postfrisch, Zähnung etwas Patina, Unterrand waagerechte Bugspur, Fotobefund Brunel VP
Kriegsinvalidenblock, Mi.-Nr. Bl. 4, Stempel falsch, Lückenfüller.
1941 - 1943, meist postfrische Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 5FII ** Fotoattest Kleymann VPh "echt und einwandfrei", Bl.1, Bl. 2, 54/57III, 54/57IV, 54/57AIII, 54/57AIV, 54/57IIS, 54/57 als Herzstücke, Bl. 3, Bl. 4, Bl. 4 IV mit Fotoattest Kleymann "echt und einwandfrei", 82/86I mit Stecherzeichen als Kleinbogen mit Fotoattest Kleymann, 75PUII seltener Probedruck mit Fotoattest Kleymann (Auflage nur 1 Bogen!), dabei auch einige vollständige Bogen, im Anhang Dienst- und Portmarken, Ganzsachenkarten, Katalogwert über 15.000.- - hochwertige Sammlung! (alter Ausruf 3000)
1941 - 1943, postfrische kpl. bis überkpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27 I, 54-57 I-IV, in Schalterbogen, 85-85 Zusammendruckbogen und einigen Briefen
1941 - 1943, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Bl. 1/2, Bl. 3/4 sowie Dienst- und Portomarken, sauber auf Borek-Falzlos-Vordrucktext.
SERBIEN
Los 1-12 von 12