Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

SCHWEIZ
Los 21-30 von 30
1850 - 2015. Ungebrauchte, wenig postfrisch und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Bis 1945 recht ordentlich besetzt mit einer Reihe von guten Marken und Blocks, ab 1945 nahezu komplett. Pax-Satz als eine der wenigen Ausnahmen postfrisch, die restlichen Marken (auch die noch gültigen) sind konsequent mit Falz in die Alben geklebt. Nominalwert der noch gültigen Marken rd.1.300 Franken.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton. Enthalten u.a. auch ein guter postfrischer Bestand Nominale bis 2000 sowie auch gute ältere Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
760
1930 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Gut besetzt mit vielen Viererblöcken, auch bessere Ausgaben wie Pax-Satz enthalten.
Ausruf
1854-1960, gut bestückte und mit auch besseren Ausgaben bestückte Sammlung auf älteren Blanko-Blättern. Überw. gestempelt, gelegentlich aber auch ungebraucht bzw. in den hinteren Jahren tls. in beiden Erhaltungsformen vorhanden. Im angegebenen Katalogwert sind auch die beiden ungeprüften Flp.-Marken Michel-Nr. 145 und 152 enthalten, Mi. ca. 6.000.-
/*
Ausruf
1960 - 2000. Postfrischer Bestand im Steckbuch. Nominalwert rd.800 Franken.
Ausruf
Zuschlag
440
1850 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsartiger Bestand in Steckbüchern. Insgesamt eher in die Breite gesammelt, die meisten Pro Juventute-Sätze mehrfach vorhanden. Dabei auch postfrische Nominale für rd.340 Franken.
Ausruf
Zuschlag
1845 - 1969. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Anfangs lückenhaft, aber hier und da immer noch ein paar bessere Ausgaben vorhanden. Ab der 30er Jahren dann über längere Zeiträume komplett mit Pax-Satz sowie Blocks.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Kartons. Dabei auch Nominale enthalten.
Ausruf
Zuschlag
410
1851 - 1979. Überwiegend gestempelte Sammlung im selbst gestalteten Album. Etwas unorthodox angelegt, aber immer wieder auch mit guten Belegen ergänzt.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1950, Lot auf Steckseiten mit einigen besseren Ausgaben u.a. 1 Steckseite Flugpostmarken.
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 21-30 von 30