Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-16 von 16
Vignetten Deutsche Kolonien im Querformat, von Deutsch-Neuguinea bis Togo, komplett, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Zuschlag
24
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 2 mal 50 Pfennig Samoa und 2 mal 45 Heller Deutsch-Ostafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3 mal 5 Pfennig Deutsch-Neuguinea und 3 mal 20 Pfennig Togo, zusammenhängend, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3-80 Pfennig, 45 Heller, verschiedene Kolonien, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 4 mal 80 Pfennig Deutsch-Südwestafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Zuschlag
22
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 5 mal 20 Pfennig Togo und 5 mal 30 Pfennig Karolinen, zusammenhängend im Kleinbogen, ungebraucht/postfrisch
*/**
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China - Togo, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum, bis auf wenige Werte komplett, dabei u. a. China mit Mi.-Nr. 7II, 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Handstempel, insgesamt über 110 Querformate, DOA 1 Rupie WUGA mit Fotoattest Steuer BPP, einiges gepr. mit diversen Befunden und Fotoattesten, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
Deutsche Post in China - Togo, reichhaltige, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf altem Lindner-Vordrucktext, dabei viele Höchstwerte wie u. a. China Mi.-Nr. 27, Türkei Mi.-Nr. 35 gepr. Bothe BPP, DSW Mi.-Nr. Ia **, Kiautschou Mi.-Nr. 17 (2), Mi.-Nr. 37 gestempelt gepr. Bothe BPP, insgesamt sind über 100 Querformate enthalten, einiges gepr., im Anhang noch diverse Briefe und Karten.
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1900-1918. Gestempelte und wenig ungebraucht geführte Sammlung auf Steckseiten. Sehr gut gesammelt mit fast nur kompletten Sätzen, vieles auch bereits geprüft oder signiert. Über 90 Markwerte mit zahlreichen Höchstwerten enthalten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
China bis Togo in gestempelter Erhaltung, reichlich bessere Werte, einige wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen, ideal zum Weitersammeln, sehr günstig geschätzt, Mi. 15.000.-
Ausruf
1.800
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, durchweg fehlerfreie gestempelte Marken, einige wenige gute Werte mehrfach vorhanden, Mi. 6.500.-
Ausruf
1900-1918. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Dabei auch bessere Ausgaben mit vielen Querformaten.
Ausruf
Zuschlag
Schöner Posten von 60 Belegen Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit besseren Frankaturen, Vorläufern, Stempeln, Einschreiben etc., günstig gerufen!
Ausruf
Zuschlag
1900-1914. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung Blättern. Streckenweise recht gut besetzt über 30 Querformaten.
*/
Ausruf
Zuschlag
Posten von 30 Belegen aus den Deutschen Kolonien und Auslandspostämtern in guter Erhaltung, günstig geschätzt
Ausruf
Zuschlag
1893-1920, Steckbuch mit ca. 600 Marken quer durch alle Gebiete. Meist die kleineren und gelegentlich etwas bess. Wertstufen. Teilw. gut sitzende Stempel und evtl. Fundgrube in verschied. Bereichen.
/*
Ausruf
Los 1-16 von 16