Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BAYERN
Los 21-39 von 39
3 Kreuzer rot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.-
15 *
Zuschlag
3 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar, breitrandig geschnitten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache von "ZELL 21 3" (1869) nach Tarnagulla/Victoria (Australien) - eine Goldgräberstadt die selbst in heutiger Zeit nur 300 Einwohner zählt, nach dem Tarif von 1858 portogerechte Frankatur, rückseitig u. a. Durchgangsstempel von Strassbourg, Marseille und Melbourne Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Allseits breitrandig geschnitten. Winziger ausgefallener Holzeinschluss am linken Rand. Das Briefpapier weist lagerungs- und beförderungsbedingte Alterungsspuren auf. Klare Abstempelung und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Bei der Vorlage handelt es sich um eine sehr ungewöhnliche Auslandsdrucksache mit äußerst seltener Destination.", ein in Würde patiniertes Ganzstück aus den Zeiten des australischen Goldrausches! Ein auch noch die größte Sammlung bereicherndes Stück bayerischer Philatelie und Postgeschichte!
15(2)
Ausruf
12.000
6 Kreuzer lebhaftultramarin, Oberrandstück mit 5 mm Bogenrand, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand (23,5 mm!!), ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 140.-++
17(2) *
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
18
Ausruf
12 Kreuzer hellgrauviolett, vom linken Bogenrand (6 mm), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "tadellose Erhaltung.", Mi. 420.-+
18 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Diena, Richter und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 160.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer dunkelockerbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Pfenninger, Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 90.-
20 *
Zuschlag
10 Kreuzer dunkelgelb, Wz. 1X (enge Rauten), ungebraucht mit voller Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, signiert Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 400.-
29Xb *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig rotkarmin, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 800.-
39b **
Ausruf
240
Zuschlag
240
25 Pfennig Wappen, braunocker, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 110.-
58B **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark und 5 Mark, je als tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts mit Platten-Nr, dazu die 2 Mark mit Oberrand, alle Ränder ungefaltet, Mi. 110.-
71,74Plnr **
Ausruf
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke signiert Infla/H.
116/35B
Ausruf
1850-1918. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum ab gut erhaltener Nr.1. (alter Ausruf 750)
*/
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1920, Sammlung ab Quadratausgaben auf uralten Vordruckseiten (teils beschnitten), Fundgrube für Stempel etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1920, gemischt geführte Sammlung der Dienst- und Portomarken auf uralten Vordruckblättern, bitte eingehend besichtigen! (alter Ausruf 100)
*/
Ausruf
Zuschlag
1917 - 1919 (ca.), Paketkarten, Posten von über 40 Paketkarten, alle mit Ludiwg-Ausgaben ohne Aufdruck und mit Aufdruck frankiert, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, Nachnahme, Wertpakete etc.
Ausruf
Tls. spezialisierte Partie ab "Luitpold" (Portomarken auch früher) bis "Ludwig", bitte ansehen.
Ausruf
1875-1920, postfrisches Lot auf Steckkarten, meist Pfg.-Währung mit u.a. div. Ludwig-Markwerten (dabei wohl auch Friedensdrucke). (alter Ausruf 50)
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 21-39 von 39