Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-34 von 34
95Y
Ausruf
3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, komplette Garnitur der Ausgaben 1927 - 1933, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Attest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
114/31 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, Mi. 220.-
135y **
Ausruf
1 Pfg bis 40 Pfg. Parteidienstmarken mit Wz., 11 Werte postfrisch, Mi. 150.-
144/54 **
Ausruf
163y **
Ausruf
6 Pfennig Dienstmarke Landesregierungsbehörden, a-Farbe, b-Farbe und c-Farbe je im Oberrandviererblock im Walzendruck von den Feldern 2/3 - 12/13, postfrisch, tadellos, c-Farbe gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
169a,b,c(4) **
Ausruf
1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800.-
Ausruf
1903 - 1944, Slg.auf alten Vordruck- bzw. Blanko-Blättern. Es fehlen nur Michel D 14 und D 83-88, sonst komplett. Da die Stempel nicht geprüft sind, ist eine Echtheit derselbigen nicht garantiert (das gilt vor allem für D 65 und die letzten beiden Sätze aus dem "3. Reich" (D 155-177). (alter Ausruf 80)
Ausruf
1903-1942, reichhaltiger Doublettenbestand quer durch die Ausgaben in allen Erhaltungen.
/*/**
Ausruf
1905/44, kleine Spezialpartie mit u.a. Oberrändern und "y"-Sorten, desw. drei Kontrollaufdrucke Rostock.
Ausruf
1934 - 1942, kpl. Abteilung der Partei- und Behörden-Dienstmarken (D 132-177), wobei die ersten beiden Sätze mit echten Bedarfsstempeln vertreten sind und die beiden Sätze ohne Wasserz. oft fraglich Stempel aufweisen, Mi. 1.700.-(die Echtheit der Stempel vorausgesetzt) (alter Ausruf 50)
Ausruf
20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y, sauber rundgestempelt, Fotobefund Winkler BPP "echt...einwandfrei", Mi. 400.-
60Y
Ausruf
83
Ausruf
85
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-34 von 34