Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE NEBENGEBIETE
Los 1-13 von 13
1900 - 1945, interessanter Bestand mit über 180 Belegen, dabei Pleskau, Danzig, Memel, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Allenstein, Marienwerder, Schleswig, gesammelt wurden Beförderungsarten wie R-, Wert-, Luft- und Flugpost und Expressbriefe, Vor- und Mitläufer, Stempel, Guernseyhalbierungen, auch andere Ost- und Westgebiete gesichtet, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1920-1939. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Vor allem Danzig streckenweise gut besetzt.
Ausruf
Zuschlag
260
1914-1923. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Streckenweise gut besetzt mit auch besseren Stücken wie Libau Nr.6 auf Briefstück und beiden Ausgaben der Landesbotenpost der 10.Armee auf Briefstücken.
Ausruf
Zuschlag
580
1914-1920. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Streckenweise gut besetzt mit u.a.Eupen & Malmedy komplett.
Ausruf
Zuschlag
320
1914-1920. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand teils noch recht gut besetzter Teilsammlungen im Standardkarton.
Ausruf
Zuschlag
360
1914-1938. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Einsteckalben. Streckenweise gut besetzt, immer auch wieder durch Belege ergänzt.
Ausruf
Zuschlag
1914-1920. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Streckenweise gut besetzt mit besseren Ausgaben wie Oberschlesien mit den "Grüne Post" Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1914-1920. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt mit guten Ausgaben wie komplette Sätze Eupen & Malmedy etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1900-1920. Ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Steckbüchern. Gebiete 1.Wk wie Rumänien recht gut vertreten, daneben auch ein paar bessere Kolonien-Stempel wie DNG "Maron" u.ä.vorhanden.
*/
Ausruf
Zuschlag
1914-1920. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckalbum. Streckenweise gut besetzt, vor allem Oberschlesien gut gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
1914-1935. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Streckenweise gut besetzt mit auch besseren Ausgaben wie Dorpat Nr.1 und 2.
*/
Ausruf
1914-1920. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung, vereinzelt auch postfrisch in den Fotoecken befestigt. Ergänzt um einige Belege.
*/
Ausruf
Zuschlag
1914-1940. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum. Gut besetzt mit besseren Ausgaben Gebiete 1.Weltkrieg. Teils Marken auf den Rand gefalzt, daher auch postfrische Marken enthalten.
**/*
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE NEBENGEBIETE
Los 1-13 von 13