Auktion 197

14. Juni 2024

GRIECHENLAND
Los 1-9 von 9
8 Dr GSU mit 1 Dr Zwangszuschlag ab ATHEN 2.11.41 nach Libanon an einen christlichen Missionar, Transit Aleppo 21.11.41 und Ankunft Furn el Chubbak 24.11.41, griechische Zensur mit Verschluss-Streifen links und K1 mit Nr. 293 vs.
U5
Ausruf
2. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Frankfurt 2.6. nach Buenos Aires mit 175 Pfg Porto und Freistempel "LURGI ... Wärmetechnik", Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft 7.6., Transportspuren, Bedarfspost
214Aa
Ausruf
1923, 5 Dr. auf 5 Dr. olivgrün/schwarz, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Mi. 700.-
279 **
Ausruf
Zuschlag
1933, 30 Dr. bis 120 Dr. "Italienfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin", kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
352/54 **
Ausruf
1940, 3 Dr. bis 100 Dr. "Nationale Jugendorganisation", kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 850.-
427/36 **
Ausruf
1944-1977. Postfrische komplette Sammlung (ab Nr.495) im Leuchtturm-Album. Mit allen guten Ausgaben aus den 50er Jahren.
Ausruf
1861-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im kleinen Karton. Vieles einzeln auf Auktionen gekauft. Dabei einige gute Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1927-1978. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Vor 1945 meist ungebraucht und gestempelt mit einer ganzen Reihe von guten, ungebrauchten Ausgaben bis hin zu Nr.427-436. Ab 1945 dann über weite Strecken komplett postfrisch/gestempelt gesammelt. Im Anhang noch ein paar Nebengebiete und etwas Kreta.
Ausruf
Zuschlag
Kleine Briefe & Ganzsachenpartie mit Kreta und Zensuren, teils etwas unterschiedlich
Ausruf
GRIECHENLAND
Los 1-9 von 9