Auktion 197

14. Juni 2024

KROATIEN
Los 1-20 von 43
Seite 123
1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020) "Die Qualität ist einwandfrei." (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
24/38Probe (*)
Ausruf
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (alter Ausruf 300) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
39/40 **
Ausruf
1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
48 **/*(*)
Ausruf
1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
49U(32) **
Ausruf
Zuschlag
1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
70/73U (*)
Ausruf
1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.2U (*)
Ausruf
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86PU (*)
Ausruf
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86PU (*)
Ausruf
1942, 1,50 - 13 K. Rotes Kreuz, Probedrucke ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt im kompletten Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke in gleicher Ausführung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum. (alter Ausruf 500) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86/90Zw1PU (*)
Ausruf
Zuschlag
320
1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzviolett, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
88PU (*)
Ausruf
1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in violettblau, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
88PU (*)
Ausruf
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in Karmin, ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt, im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90PU (*)
Ausruf
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90PU (*)
Ausruf
1943, 2 Kuna bis 7 Kuna "Arbeitsdienst", Zusammenstellung mit 13 verschiedenen Phasendrucken bzw. Probedrucken, Mi. 780.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96 (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, Probedrucke der Druckphase "Bild ohne Spaten", auf Papier ohne Wasserzeichen, jeder Wert in drei verschiedenen Farben, gummiert und ungummiert, selten. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU **/(*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in dunkelbraun und mit den Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, einmal geprüft Dr. Rommerskirchen, aus Ministeralbum. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
Zuschlag
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, ungezähnte Probedrucke, jeder Wert in allen drei Farben, teils vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. Arbeitsdienst, Farbproben in blaugrün und graugrün, im ungezähnten Kleinbogen, postfrisch. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94PU **
Ausruf
Zuschlag
1943, 3 K. Arbeitsdienst, Farbproben in zwei verschiedenen Brauntönen, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
95PU **
Ausruf
Zuschlag
KROATIEN
Los 1-20 von 43
Seite 123