Auktion 197

14. Juni 2024

KAISERREICH
Los 1-8 von 8
1900-1918. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Insgesamt finden sich über 80 Querformate in der Sammlung, die meisten Gebiete auch mit den 5 Mark-Höchstwerten. Sehr schöne Sammlung, ideal zum Weiterführen oder zur Auflösung.
Ausruf
Zuschlag
2.700
1872-1918. Gestempelte Sammlung auf Blättern, ergänzt um Belege. Nach Vordruck offensichtlich fast komplett mit Nr.24, Nr.28 und Nr.66. Zusätzlich zahlreichen besseren Belegen ergänzt. 2 Atteste für Nr.24 und Nr.28 sowie 6 weitere Befunde vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
1872-1918. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Teils sehr spezialisiert gesammelt mit 4 x 5 Mark Reichspost, Nr.81Aa Befund Zenker, Nr.96AII geprüft Zenker und noch einiges mehr.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1872-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Vor allem Germania gut besetzt mit einigen, auch postfrischen Stücken die an den Rändern auf die Blätter geklebt wurden. U.a. hier eine 5 Mark Reichspost vom Oberrand. Absolute Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1.800
1872-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Insgesamt gut gesammelt, auch 7 Befunde beiliegend. Mit Nr.66, allen Flugpostmarken 1912 und weitern guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1.800
1872-1918. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand auf Steckseiten. Über weite Strecken gut besetzt, vieles auch bereits geprüft. Auch 2 Stück der 5 Mark Reichspost enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1872-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Grundstocksammlung auf Blättern. Teils noch gut besetzt mit Nr.1, 6, 8 und weiteren Brustschildwerten ungebraucht. Germania mit ungebrauchter Nr.66, auch der Flugpostsatz I-III postfrisch enthalten.
Ausruf
Zuschlag
420
1872-1918. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Teils gut besetzt, Nr.8 mit Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten" und auch eine 5 Mark Reichspost enthalten. Daneben auch einiges nach Farben gesammelt, meist jedoch ungeprüft.
Ausruf
Zuschlag
KAISERREICH
Los 1-8 von 8