Auktion 198

21. August 2024

WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 21-32 von 32
NSFK - "Das NS-Fliegerkorps ruft die Jugend zum Dienst in der Luftfahrt", farbige Propagandakarte Pilot vor Himmelhintergrund, Blanko gestempelt.
Ausruf
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Flugzeug über Landschaft ausgegeben vom Reichsministerium der Luftfahrt, ungebraucht
Ausruf
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Pilot im Segelflugzeug, blanko gestempelt mit BRD Marke 1979.
Ausruf
NSFK - "NS-Fliegerkorps" - Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt!..., farbige Propagandakarte, ungebraucht.
Ausruf
NSFK - "NS-Fliegerkorps", farbige Propagandakarte Flugzeuge über Landebahn, Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
NSFK - Farbige Propagandakarte Gelber Doppeldecker im Flug. Ausgegeben vom nationalsozialistischen Fliegerkorps. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Soeben ist die deutsche Infanterie auf einem Flugplatz in Norwegen gelandet, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Stukas vernichten einen englischen Geleitzug, 1943. Farbige Karte aus dem Kriegsopfer Wandkalender. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren.
Sturzkampflieger, 1942. Farbige Karte Gruppe von Flugzeugen über Fabrikanlage. Gebraucht als Feldpost.
Sturzkampflugzeug Ju 87. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Notiz rückseitig.
Verantwortungsvoller Dienst. Männer vom Bodenpersonal machen das Flugzeug startklar, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Junkers-Kampflugzeuge sichern den Mittelmeerraum, ca.1942. Farbige Karte "Junkers Ju-88 Kampfflugzeuge auf einem Feldflughafen in Sizilien". Ungebraucht.
WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 21-32 von 32