Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHES REICH ESSAYS
Los 3148
Auktion 180 | Los 3148
Ausruf
ex 669/872 VK/EsS (*)
1936 - 1944, kleine Partie aus dem Nachlass des Markengrafikers Werner von Axster-Heudtlass (* 1898; gestorben 1949), dabei 3 handgemalte Aquarellstudien zu einer geplanten, aber letztlich anders realisierten WHW-Ausgabe "Jugendheimstätten", "Kleinkinderfürsorge" und "Schwestern-Arbeit" (ca. 1944), dazu zwei austauschbare Rahmenentwürfe "Müttererholung" (im Stil der WHW-Ausgabe 1938, größere Beschädigung oben) und ein weiterer mit Wertschild unten mittig, alle vom Künstler signiert und im albenblattfähigen Format, 3 s/w Fotoessays auf Vorlagekartons: 25 Pfg Graf v. Zeppelin 1938, A. Hitler im Stile der MiNr. 763, und eine WHW-Marke im Stile der Ausgabe 1940 (aber mit Motiv "Mutter mit Kindern", signiert) sowie 2 Künstlerkarten mit Signatur; dazu Graphitentwurf von Wüst zur MiNr. 755 im großen Format (hier noch im Querformat!) mit eigenhändig eingebrachten Korrekturen sowie rückseitiger Signatur; sowie zusätzlich Entwurf von Ludwig Hesshaimer zur 5 A. Freimarke von Island 1939 mit Signatur (letztere beiden fleckig und teils Einrisse), hochinteressante und trotz der teils mäßigen Erhaltung ein gleichsam seltenes wie dekoratives Ensemble (Komplettabbildung siehe Onlinekatalog)
Zuschlag
5.500