5 Pfg Ziffern-Ausgabe, zwei waager. Paare in Ausgaben-Mischfrankatur mit 11 Stück 20 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerke auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein mit handschriftlicher Absenderangabe "Paritätischer Ausschuss Schierokau", mit Einkreisstempel "SCHIEROKAU 5 3 21" nach Beuel (Ankstpl)
5 Pf auf 15 Pfg, Type I, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
Fehlaufdruck 5 Pfg auf 15 Pfg in dunkelviolett im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem senkrechten Zwischensteg in der Typenkombination "IIa / Z / aIa", tadellos postfrisch/ungebraucht (eine Marke postfrisch, die andere Marke + Zwischensteg mit Falzspur), Feld 85 und 86, lt. Fotoattest Gruber BPP (2012): "... oberschlesische Seltenheit 1. Ranges. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", schon als lose Marke ist dieser Wert eine Seltenheit und als Zwischenstegpaar ist neben diesem derzeit nur ein weiteres, echtes Stück, welches jedoch nicht zum Verkauf steht bekannt, lt. Herrn Gruber hat er in seiner 15 jährigen Prüfzeit hiermit das erste Zwischenstegpaar dieser Marke attestiert! Sie haben also die einmalige Möglichkeit, dieses Stück zu erwerben! TOP-Stück der Seltenheit in taufrischer Erhaltung! Aufgrund der enormen Seltenheit sind Zwischenstegpaare der Mi.-Nr. 10F gar nicht verzeichnet! Rarität!
50 Pf auf 5 Mark orange, bessere Type, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP
10 Pfg dunkelrotorange zusammen mit senkr. Paar 40 Pfg grünoliv (obere Marke unvollständig aufgeklebt) auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein mit Dienststempel "Paritätischer Ausschuss Krzanowitz", postalisch befördert ab "CZARNOWANZ 5 3 21" nach Bonn (Ankstpl). Literaturbekannter Beleg mit erheblicher, unbeanstandeter Unterfrankatur
10 Pfg Taube über Hüttenwerken zusammen mit 20 F ungezähnt Insurgenten-Ausgabe auf Sammler-Postkarte mit Stempel "KNUROW (Kr. Rybnik) 27.6.21"
20 Pfg blau u. 25 Pfg braun, je im waager. Paar zusammen auf Eilboten-R-Brief mit lilarotem Dienststempel "Paritätischer Ausschuss Kempa", postalisch befördert ab "CZARNOWANZ 5/3 21" nach Bonn (Ankstpl), rücks. Spuren des Rückscheins. Literaturbekannter Brief mit erheblicher, unbeanstandeter Unterfrankatur!
20 Pfg waager. Paar zusammen mit 50 Pfg auf R-Brief mit rücks. Dienststempel "Ortsstelle Laurahütte O.S. des Plebiszit-Kommissares für Deutschland", postalisch befördert ab "KATTOWITZ 1.3.21" nach Bonn (Ankstpl)
20 Pfg senkr. Paar zusammen mit 1 Mk auf R-Brief gegen Rückschein mit Dienststempel "Oppeln Stadt Paritätisches Komitee" nach Bonn (Ankstpl), rücks. Vermerk und Stempel "Empfänger nicht zu ermitteln Postamt Bonn"
20 Pfg blau waager. Paar zusammen mit 1 Mk lilarosa senkr. Paar auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein, handschriftliche Absenderangabe "Paritätischer Ausschuss Wundschütz", postalisch befördert ab "WIERSCHY 5/3 21" nach Beuel (rücks. Ankstpl und Spuren des Rückscheins). Das waager. Paar 20 Pfg wurde erst in "KONSTADT 5.3.21" während des Transits entwertet. Das Kuvert ist oben mit Tesafilm neu verschlossen
20 Pfg blau senkr. Paar zusammen mit 2 Mk braun auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein mit Absendervordruck "Paritätischer Ausschuss Ruda", mit Kreisstegstempel "RUDA 5.3.21" nach Bonn (Ankstpl). Das Kuvert ist unten mangelhaft, oben und unten mit Tesastreifen verschlossen
20 Pfg blau waager. Paar zusammen mit 2 Mk braun auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein mit Dienststempel "Paritätischer Ausschuss Schodnia", postalisch befördert ab "MALAPANE 2/3 21" nach Duisdorf (Ankstpl). Das Kuvert ist oben mit Tesastreifen neu verschlossen
20 Pfg blau waager. Dreierstreifen zusammen mit zwei Stück 1 Mk rosalila auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein mit handschriftlicher Absenderangabe "Paritätischer Ausschuss Ostrowitz", mit Einkreisstempel "OSTROWITZ 2 3 21" nach Bonn (Ankstpl)
30 Pfg orange, waager. Dreierstreifen auf R-Brief von "KATTOWITZ 28.2.21" nebst lilarotem Dienststempel "PARITÄTISCHER AUSSCHUSS..." nach Bonn (Ankstpl)
40 Pfg grünlicholiv zusammen mit 1 Mk rosalila auf Eilboten-R-Brief mit Dienststempel "Paritätischer Ausschuss Lubom", mit KOS-Stempel "LUBOM (OBERSCHL) 4.3.21" nach Bonn (Ankstpl). Die 1 Mk-Marke wurde erst während des Transits am 5.3.21 in Ratibor entwertet. Kuvert oben ein Stück Tesafilm
30 Pfg, 60 Pfg u. 1 Mk, zusammen auf R-Brief gegen Rückschein mit rücks. Absenderangabe "Paritätischer Ausschuß Smolnitz" und vorders. Dienstsiegelstempel "GMINA SMOLNICE", postalisch befördert ab "KIEFERSTÄDTEL 2.3.21" nach Bonn (Ankstpl). Kuvert unten links ein Stück Tesastreifen
40 Pfg. Freimarke auf Bedarfsbrief mit Bahnpoststempel "GIEROLTOWITZ-RYBNIK BAHNPOST ZUG 1122 27.10.20" nach Leipzig, feiner Vordruckbrief aus Schyglowitz