TÜRKEI STEMPEL
Los 1-16 von 16
AUS RAMLEH (PALÄSTINA), violetter Ra2 als klarer Nebenstempel auf Drucksache mit 5 C. diagonaler Aufdruck von JAFFA 20/10 07 nach Charlottenburg mit Ank-Stpl.
CONSTANTINOPEL KDPA 17.7.73 mit Kreis, klar und fast zentrisch auf loser Marke 2 1/2 Gr. großer Schild, Marke leicht fehlerhaft, höher signiert Bothe BPP
JAFFA 27 3 12, Arge Type 2, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania
JERUSALEM 2/3 00, unbeschädigt vom Tag nach der Eröffnung, klar auf GA-Karte 20 Para nach Krefeld mit Ank.stpl.
JERUSALEM 23.12.07, Arge Type 3 mit Stundenangabe, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania
JERUSALEM DP, Kreissteggitterstempel ohne Stundenangabe auf Streifband 5 C. a. 5 Pfg Germania an den Generalkonsul des Deutschen Reichs für Syrien Dr. Schröder nach Beirut
KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 * 2 3 (1879) - K1, rücks. als Ankunftsstempel auf GS-Postkarte 10 Pfg aus "CHEMNITZ i/SACHS. 24 2 79" nach Constantinopel. Tinte auf dem Postweg etwas verlaufen, sonst tadellose Erhaltung
KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1/ 30.2 (1880) als Ank.-Stempel auf D.R. Ganzsachenkarte von Berlin , Alterspatina
KDPA CONSTANTINOPEL 7/8 8? (Arge Type 3), Wiederverwendung in THERAPIA, je zentrisch auf senkr. Zwischenstegpaar 1 Pia. auf 20 Pf. violettultramarin auf Briefstück, Fotobefund Dr.Hollmann:" echt und tadellos"
SMYRNA (ohne Stern) Gummistempel 4 mal abgeschlagen auf komplettem ROSINENDECKELAUFKLEBER von der Unterseite eines Fässchens frankiert mit 3 mal Mi.-Nr. 36 und 1 mal Mi.-Nr. 37. Attraktiver Beleg mit den üblichen transportbedingte kleinen Unzulänglichkeiten, Fotoattest Dr. Hollmann BPP. Sehr selten! ArGe 2000,--
SMYRNA 11.OKT.1912, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 10 C. auf 10 Pf. Germania
SMYRNA 1911, Arge Type 5 mit Sternen, sog. Rosinenstempel auf 25 C. auf 20 Pf. Germania
SMYRNA 25 MAI.1913 DEUTSCHE POST ohne Sterne, Ra3-Rosinenstempel klar und praktisch komplett auf losem senkrechten Paar der Mi.-Nr. 49
SMYRNA 4.DEZ.1913, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 1 Pia. auf 20 Pf. Germania, Kurzbefund Jäschke-Lantelme
SMYRNA DP 3. SEP.1912 **, Ra3 "Rosinenstempel" praktisch komplett und klar auf waagerechtem Paar der 10 C. auf 10 Pfg. Germania, kleiner Eckzahnbug, signiert, seltener Stempel!
SMYRNA, Ra3 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel, Teilabschlag auf 25 C. auf 20 Pf. Germania (punkthelle Stelle), gepr. Hollmann BPP
TÜRKEI STEMPEL
Los 1-16 von 16