Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ANTIKE MÜNZEN - GRIECHENLAND
Los 81-99 von 99
Seite 1...45
Kappadokien, Drachme (3,83g), Ariobarzanos I., 96-63 v. Chr.. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Speer und Schild nach rechts stehend. Simonetta 44c, dunkle Patina, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Antiochia am Orontes, Tetradrachme (15,54g),148/147 v. Chr., Alexander I. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. SC 1784.3, etwas Belag, kl. Einrisse, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Damaskus, Tetradrachme (16,39g),135/134 v. Chr., Antiochos VII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena nach links stehend. SC 2096.3, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Damaskus, Tetradrachme (16,55g), 130/129 v. Chr., Antiochos VII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena nach links stehend. SC 2096.10, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Tarsus, Tetradrachme (16,27g), 129-126/125 v. Chr., Demetrius II. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links.SC 2157.1, tiefer Kratzer auf Revers, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Tetradrachme (16,37g),125-121 v. Chr., Ptolemais, Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Av: Kopf der Kleopatra Thea mit Diadem nach rechts, dahinter der Kopf des Antiochos VIII. nach rechts. Rev: Zeus nach links thronend, Monogramm links. SC 2271.1, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Tetradrachme (13,95g), 121-113 v. Chr., Ptolemais, Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2335.2, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Tetradrachme (16,44g),121-113 v. Chr., Ptolemais, Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2335.2, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Antiochia am Orontes, Tetradrachme (16,64g),121/120-113 v. Chr., Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2297, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Syrien, Damaskus, Tetradrachme (16,44g),119/118 v. Chr., Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2321.2, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Damaskus, Tetradrachme (16,43g), 119/118 v. Chr., Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2322.3b, ss.
ss
Ausruf
Syrien, Antiochia am Orontes, Tetradrachme (15,95g), 113-112 v. Chr., Antiochos IX. Av. Kopf nach rechts. Rev: Stehende Athena nach links, in der rechten Nike. SC 2363a, dunkle Patina, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Syrien, Antiochia am Orontes, Tetradrachme (16,55g),112-111 v. Chr., Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2302.1e, Prägeschwäche am Rand, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Syrien, Antiochia, Ae (12,98g), ca. 1. Jhd. v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. ss.
ss
Ausruf
Syrien, Taros, Drachme (3,55g), 114/113-95 v. Chr., Antiochos IX. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehender Sandan nach rechts, zu seinen Füßen ein Greif. SC 2356, Etwas rau, Kratzer auf Avers, ss.
ss
Ausruf
Antiochia am Orontes, Drachme (3,67g),110-109 v. Chr., Seleukiden, Antiochus IX. Av: Kopf nach rechts. Rev: Nike mit Kranz nach links stehend. SC 2367, ss+.
Ausruf
Syrien, Tetradrachme (15,34g), Philippos I. Epiphanes Philadelphos, 93-83 v. Chr.. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus nach links thronend, links Monogramm. SC 2461.6, schöne Patina, ss.
ss
Ausruf
Ägypten (Alexandria), Tetradrachme, 305-283 v. Chr., Ptolemaios I. Av. Drapierte Büste nach rechts mit Diadem, Rev. Adler steht links davor A. Starker Randausbruch, Svoronos 183, sonst ss.
ss
Ausruf
Makedonien, Colophon, Drachme (3,47g), postum, 310-301 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 1803, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
54
ANTIKE MÜNZEN - GRIECHENLAND
Los 81-99 von 99
Seite 1...45