Katalog-archiv | Auktion 146

13.11.2015 - 14.11.2015

MARIENWERDER
Los 1-20 von 38
5 Pfg bis 5 Mark Freimarken sog. I. Sarg-Ausgabe (erste Mailänder-Ausgabe), tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 75.-
1/14
Ausruf
10 Pfg Freimarke, Bogenfeld 13, x-Papier, ungezähnt, tadellos gestempelt "Marienwerder (Westpr.) 1c, 6.7.20" auf Briefstück, Fotoattest Prof. Dr. Klein: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
2xU
Ausruf
Zuschlag
162
50 Pf. braunoliv, waager. Paar Mitte ungezähnt, sauber gest., Mi. 300,-
8UMs
Ausruf
5 Mk. dunkelblau, ungezähnt, allseits breitrandig, zentr. klar gest., Fotoattest Prof.Dr.Klein VPP: " echt und einwandfrei, zeitgerecht gestempelt", Mi. 600,-
14bU
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type BI, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 75.-
16BI
Ausruf
50 Pfg Germania mit Überdruck "Commission / Interalliee / Marienwerder" von der dritten Druckplatte Überdruckfeld 4, erste Druckperiode, tadellos postfrisch, sign. Mikulski, Keiler, AG (Albert Gallitsch) und Fotoattest Thilo Nagler VP (2015): "ECHT und EINWANDFREI", Mi. 1.000.- - sehr seltene und unterbewertete Marke!
17x **
Ausruf
Zuschlag
420
50 Pf. Aufdruck auf Germania in der seltene Papierfarbe "orangeweiß", Attest Klein BPP "ist echt. Der Aufdruck stammt von Druckfeld 44 ... Druckplatte 7 ... Auf Originalgummi findet sich ein größerer Falz." Dazu Attest Mikulski (1989) . Diese Marke ist extrem selten, da fast alle Stücke auf dem Markt - auch mit Prüfungen - Fälschungen mit Original-Lettern sind und Fälschungen deshalb häufig nur unter dem Mikroskop mit Beurteilung der Aufdruckfarbe entlarvt werden können. In der guten Papierfarbe konnten wir in der letzten 10 Jahren nur drei andere Marken in ungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung anbieten, das letzte Stück in postfrischer Erhaltung wurde für 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld versteigert.
17y *
Ausruf
75 Pf. Germania, roter Probeaufdruck. postfrisch, sign. Kosack und gepr. Klein VP
18P1 **
Ausruf
Zuschlag
108
80 Pfg Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 150.-
19
Ausruf
Germania, 80 Pf ungebraucht geprüft 1-5 Mark Überdruck, teils gestempelt
ex19/25 */
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, bis auf eine Oxydation ist die Erhaltung tadellos, gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 200.-
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mk. auf Germania, 4 Werte kpl. postfrisch, gepr. Klein BPP, Mi. 400,-
22/25 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AI, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 60.-
22AI
Ausruf
Zuschlag
2 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdrucktype AIHF, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 350,-
22AIHF
Ausruf
22AIH
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pf, Luxusunterrand/Sechserblock, dabei u.a. AIa, Bl., AIIIa, (700), selten, gepr. Klein
23
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIa, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 120.-
23AIIIa
Ausruf
2 M auf 2 1/2 Pf. in Type AIIIb tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 250,-
23AIIIb
Ausruf
95
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIbBI, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 200.-
23AIIIbBI
Ausruf
Zuschlag
72
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIaBI, tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 120.-
23AIaBI
Ausruf
MARIENWERDER
Los 1-20 von 38