Katalog-archiv | Auktion 150

27.05.2016 - 28.05.2016

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 117
Seite 12...6
2 Kr. gelb, Type I, Kartonpapier 0,12 mm, farbfrisch und vollzähnig, zentrischer K1 "TRIEST", unten zwei helle Zahnspitzen, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
10Ia
Ausruf
2 Kr. gelb, Type I, attraktive, gut geprägte Marke mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Zier-K1 "AIGEN", kleine helle Stellen, sign. Seitz, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
10Ia
Ausruf
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, sign. Matl, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
10Ia
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten! (alter Ausruf 200)
11II
Ausruf
3 Kr. bläulichgrün, Type II, Kartonpapier 0,15 mm, Marke mit guter Kopfprägung, klarer Teil-K1 aus "KRAKAU", Fotobefund Goller BPP (12/2014) "Fehlerlose Marke."
12b
Ausruf
31a(2),33a
Ausruf
50 Kr. braun, Type II, Zähnung D, ideal zentrischer K2 "GELD-ANWSNG LEMBERG 20/12 81", rechts oben kaum merklicher Eckzahnbug, Fotokurzbefund Goller BPP (12/2014), Mi. 260.-
41IID
Ausruf
50 Kr. braun, Type II, Zähnung D, zentrischer K2 "GELD-ANWSNG RAGUSA 10 9 83", rechts oben kaum merklicher Eckzahnbug, Fotokurzbefund Goller BPP (12/2014), Mi. 260.-
43IID
Ausruf
10 Kr. schwärzlichbraunviolett, Bildgröße I, auf Briefstück, Fotokurzbefund Soecknick BPP (12/2014) "einwandfrei", Mi. 130.-
207I
Ausruf
50 g WIPA, Faserpapier, Unterrandstück, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und minimaler Falzspur, sign. HB
556A *
Ausruf
Zuschlag
105
50 g. WIPA 1933, Oberrandstück (dort Falz auf der Vorderseite) mit auf dem unteren Bildrand aufgesetztem Sonderstempel "WIPA 1933" (Kongresshaus), tadellose Qualität mit voller Originalgummierung, Mi. 650.-
556A
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1959, sehr umfangreicher, oft hochwertig besetzter und sauber ungebrauchter Lagerbestand mit besten Werten in den frühen 50er-Jahren, unter anderem 878-84(4), 929-32(3), 952-54(2), 5 S Vögel etc., besichtigen, Mi. 4.600.-
*
Ausruf
1945 - 1995, Gestempelte Sammlung, sehr gepflegt in zwei Bänden, bis auf die 4 Hitler-Markwerte und die Vögel komplett mit allen guten Serien, schönes Objekt, Mi. ca. 2.100,-
Ausruf
1846/1930, abwechslungsreiche Partie mit 66 Belegen ab etwas Vorphila und mit klassischen Ausgaben frankierten Belegen, ferner gesehen eine mit Stempelmarken frankierte Nachnahme-Paketkarte aus 1922, dekorative Firmenwerbungen auf Briefen, versch. Privat-Ganzsachen-Umschläge, R- und Eilboten-Briefe
Ausruf
1945 - 1978, Sauber gestempelte Prachtsammlung im Schaubek-Falzlos-Album, ab Nr. 697 fehlen nur 2 Werte Glückliche Kindheit, 3 S Vögel, sowie einige wenige kleinere, schöne Sammlung
Ausruf
1945 - 1973, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, sehr gut besetzt mit Werten wie 2 S. Trachten, Glückliche Kindheit, Kärnten etc., Mi. 1.200,-
Ausruf
Zuschlag
105
Ausruf
Umfangreicher Prachtbestand, sehr sauber mit besseren Werten, inklusive Nr. 1I(2), 2II(2), 3(*) geprüft, 13, 2 Mal seltene 28D, Stempelvielfalt, besichtigen, Mi. 1100.-
*/
Ausruf
1900/1995, abwechslungsreiche Partie mit 150 Belegen, u. a. dabei zwei Sonderblätter aus 1946 mit MiNr. 776/783 und 785/789, Sonderstempel, Maximumkarten, Bedarfsbelege inkl. Zensurpost etc.
Ausruf
1973 - 1980, umfangreicher postfrischer Lagerbestand. sämtliche verausgabten Werte, meist um die fünf- bis siebenmal vorhanden, Mi. 1.150.-
Ausruf
95
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 117
Seite 12...6