2 Kr. gelb, Type I, Kartonpapier 0,12 mm, farbfrisch und vollzähnig, zentrischer K1 "TRIEST", unten zwei helle Zahnspitzen, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
2 Kr. gelb, Type I, attraktive, gut geprägte Marke mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Zier-K1 "AIGEN", kleine helle Stellen, sign. Seitz, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, sign. Matl, Fotobefund Goller BPP (12/2014)
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten! (alter Ausruf 200)
3 Kr. bläulichgrün, Type II, Kartonpapier 0,15 mm, Marke mit guter Kopfprägung, klarer Teil-K1 aus "KRAKAU", Fotobefund Goller BPP (12/2014) "Fehlerlose Marke."
50 Kr. braun, Type II, Zähnung D, ideal zentrischer K2 "GELD-ANWSNG LEMBERG 20/12 81", rechts oben kaum merklicher Eckzahnbug, Fotokurzbefund Goller BPP (12/2014), Mi. 260.-
50 Kr. braun, Type II, Zähnung D, zentrischer K2 "GELD-ANWSNG RAGUSA 10 9 83", rechts oben kaum merklicher Eckzahnbug, Fotokurzbefund Goller BPP (12/2014), Mi. 260.-
10 Kr. schwärzlichbraunviolett, Bildgröße I, auf Briefstück, Fotokurzbefund Soecknick BPP (12/2014) "einwandfrei", Mi. 130.-
50 g WIPA, Faserpapier, Unterrandstück, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und minimaler Falzspur, sign. HB
50 g. WIPA 1933, Oberrandstück (dort Falz auf der Vorderseite) mit auf dem unteren Bildrand aufgesetztem Sonderstempel "WIPA 1933" (Kongresshaus), tadellose Qualität mit voller Originalgummierung, Mi. 650.-
1945 - 1959, sehr umfangreicher, oft hochwertig besetzter und sauber ungebrauchter Lagerbestand mit besten Werten in den frühen 50er-Jahren, unter anderem 878-84(4), 929-32(3), 952-54(2), 5 S Vögel etc., besichtigen, Mi. 4.600.-
1945 - 1995, Gestempelte Sammlung, sehr gepflegt in zwei Bänden, bis auf die 4 Hitler-Markwerte und die Vögel komplett mit allen guten Serien, schönes Objekt, Mi. ca. 2.100,-
1846/1930, abwechslungsreiche Partie mit 66 Belegen ab etwas Vorphila und mit klassischen Ausgaben frankierten Belegen, ferner gesehen eine mit Stempelmarken frankierte Nachnahme-Paketkarte aus 1922, dekorative Firmenwerbungen auf Briefen, versch. Privat-Ganzsachen-Umschläge, R- und Eilboten-Briefe
1945 - 1978, Sauber gestempelte Prachtsammlung im Schaubek-Falzlos-Album, ab Nr. 697 fehlen nur 2 Werte Glückliche Kindheit, 3 S Vögel, sowie einige wenige kleinere, schöne Sammlung
1945 - 1973, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, sehr gut besetzt mit Werten wie 2 S. Trachten, Glückliche Kindheit, Kärnten etc., Mi. 1.200,-
Umfangreicher Prachtbestand, sehr sauber mit besseren Werten, inklusive Nr. 1I(2), 2II(2), 3(*) geprüft, 13, 2 Mal seltene 28D, Stempelvielfalt, besichtigen, Mi. 1100.-
1900/1995, abwechslungsreiche Partie mit 150 Belegen, u. a. dabei zwei Sonderblätter aus 1946 mit MiNr. 776/783 und 785/789, Sonderstempel, Maximumkarten, Bedarfsbelege inkl. Zensurpost etc.
1973 - 1980, umfangreicher postfrischer Lagerbestand. sämtliche verausgabten Werte, meist um die fünf- bis siebenmal vorhanden, Mi. 1.150.-