Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS RHENUMIS-SONDERAUKTION SAMMLUNG »MAINZ«
Münzen Denar (0,94g), 760-768, Pipin, 751-768, Mainz. Av: RxF. Rev: +O-MAG-CS. Slg. Walther - Prinz Alexander - MEC I, - (vgl. S. 204 zu den Denaren Pipins) Morrison/Grunthal 66, Fd. Hilton II, Nr. 28 (dies Exemplar). Randausbruch, ss. Sehr selten! Los 2522 der 402. Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt, 2010.
Ausruf
3.500
Münzen Denar (1,20g), vor 794, Karl der Große, 768-814. Av: "CARO / LVS". Rev: Kreuz "MAGO / CS". Morrison/Grunthal 270 (unbestimmte Münzstätte), Prou 937 var. Exemplar der Slg. Dr. R. Walther (Nr. 2) ss.
Ausruf
4.000
Zuschlag
7.000
Münzen Denar (1,16g), Ludwig der Deutsche (840-876). Av: Ludwigsmonogramm. Rev: Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darum "MOCONTIA". Morrison/Grunthal 594 var., Slg. Walther -, vz. Sehr selten! Exemplar der Sammlung Margaretha Ley, Los 12 der 69. Auktion Numismatik Lanz, München, 1994.
Ausruf
4.000
Zuschlag
12.500
Münzen Denar (1,27g), Ludwig der Deutsche, 840-876, Mainz. Av: Av: Ludwigsmonogramm. Rev: Kreuz, darum "MOCVNTIA". Morrison/Grunthal 594 var., Slg. Walther -, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
5.000
Zuschlag
10.000
Münzen 1/2 Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Slg. Walther 227, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
3.000
Zuschlag
8.000
Münzen Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, auf den Friedenswunsch, Slg. Walther 275, Dav. -, schöne Patina, vz. Sehr selten!
Ausruf
4.000
Zuschlag
6.500
Münzen Dicker Doppeltaler (57,35g), 1674, Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, Dav. 5559, Slg. Walther 345, schöne Patina, vz. Sehr selten!
Ausruf
10.000
Zuschlag
20.000
Münzen Taler, 1674, Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, Dav. 5560, schöne Patina, vz. Sehr selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 346 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Ausruf
5.000
Zuschlag
16.000
Münzen Dicker Doppeltaler (57,81g), 1676, Damian Hertard von der Leyen, Dav. 5561, Slg. Walther 345, schöne Patina, ss+. Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand. Los 1662 der 47. Auktion Bank Leu AG, Zürich, 1988.
Ausruf
5.000
Zuschlag
9.500
Münzen Taler, 1676, Damian Hartard von der Leyen, Dav. 5562, Slg. Walther 357, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
4.000
Zuschlag
6.500
Münzen Taler, 1795, auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt, Dav. 2434, Slg. Walther 661, wz. Kratzer, f. st.
Ausruf
2.200
Zuschlag
3.200
Medaillen Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 104,39g), 1707, von Andreas Kötzner, auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf drei Kronen, zwei Mitren, Krumm und Kreuzstäbe, davor das Mainzer Rad, links und rechts jeweils ein Löwe, darüber Adler mit Zepter und Reichsapfel, darüber ein Spruchband. Slg. Walther 468, sld. P. A. -, kl. Kratzer und Randfehler, vz. Sehr selten!
Ausruf
5.000
Zuschlag
8.000