HIGHLIGHTS RHENUMIS-SONDERAUKTION SAMMLUNG »MAINZ«
Münzen
Denar (0,94g), 760-768, Pipin, 751-768, Mainz. Av: RxF. Rev: +O-MAG-CS. Slg. Walther - Prinz Alexander - MEC I, - (vgl. S. 204 zu den Denaren Pipins) Morrison/Grunthal 66, Fd. Hilton II, Nr. 28 (dies Exemplar). Randausbruch, ss. Sehr selten! Los 2522 der 402. Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt, 2010.
Münzen
Denar (1,20g), vor 794, Karl der Große, 768-814. Av: "CARO / LVS". Rev: Kreuz "MAGO / CS". Morrison/Grunthal 270 (unbestimmte Münzstätte), Prou 937 var. Exemplar der Slg. Dr. R. Walther (Nr. 2) ss.
Münzen
Denar (1,16g), Ludwig der Deutsche (840-876). Av: Ludwigsmonogramm. Rev: Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel, darum "MOCONTIA". Morrison/Grunthal 594 var., Slg. Walther -, vz. Sehr selten! Exemplar der Sammlung Margaretha Ley, Los 12 der 69. Auktion Numismatik Lanz, München, 1994.
Münzen
Denar (1,27g), Ludwig der Deutsche, 840-876, Mainz. Av: Av: Ludwigsmonogramm. Rev: Kreuz, darum "MOCVNTIA". Morrison/Grunthal 594 var., Slg. Walther -, ss-vz. Sehr selten!
Münzen
1/2 Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Slg. Walther 227, ss-vz. Sehr selten!
Münzen
Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, auf den Friedenswunsch, Slg. Walther 275, Dav. -, schöne Patina, vz. Sehr selten!
Münzen
Dicker Doppeltaler (57,35g), 1674, Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, Dav. 5559, Slg. Walther 345, schöne Patina, vz. Sehr selten!
Münzen
Taler, 1674, Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, Dav. 5560, schöne Patina, vz. Sehr selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 346 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.
Münzen
Dicker Doppeltaler (57,81g), 1676, Damian Hertard von der Leyen, Dav. 5561, Slg. Walther 345, schöne Patina, ss+. Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand. Los 1662 der 47. Auktion Bank Leu AG, Zürich, 1988.
Münzen
Taler, 1676, Damian Hartard von der Leyen, Dav. 5562, Slg. Walther 357, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!
Münzen
Taler, 1795, auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt, Dav. 2434, Slg. Walther 661, wz. Kratzer, f. st.
Medaillen
Lothar Franz Freiherr von Schönborn, Silbermedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 104,39g), 1707, von Andreas Kötzner, auf den 52. Geburtstag des Erzbischofs. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf drei Kronen, zwei Mitren, Krumm und Kreuzstäbe, davor das Mainzer Rad, links und rechts jeweils ein Löwe, darüber Adler mit Zepter und Reichsapfel, darüber ein Spruchband. Slg. Walther 468, sld. P. A. -, kl. Kratzer und Randfehler, vz. Sehr selten!