HIGHLIGHTS SCHMUCK, UHREN, VARIA
Ketten
Kostbare Belle Époque Brosche mit Diamanten, Saphire, Perlen und tropfenförmige Citrine. Diamanten in Rosen- und Brillanten-Schliff von zus. 0,8ct /W-SI, 3xSüdsee Perlen Dm 6,1mm, 1x Perle 4,1mm, 16 Saphire in Brillanten - Schliff von zus. 0,8ct und zwei Citrine in Tropfen-Schliff von ca. 4,6ct.
Armbänder
Belle Époque Armreif mit Diamanten und Lemon-Citrin, 750 Rosegold mit Silber Anteil, Gesamtgewicht 62,3g, Armreif mit Scharnieren und Schnäpper, Achtersicherung, Unterteil dreiteilig gearbeitet, Oberteil Mittelzarge mit Ranken umgeben, 42 Diamantrosen in Verschnitt und Zargen gefasst von zus. ca. 2,75-3 ct in drei Qualitätsstufen, facettierte Varietät Lemon-Citrin in Achtkanten-Schliff 22x21x17,5mm, 64,92ct., zzg. Gutachten von Kurt Seubert- München von 15.12.2011 und Material- Analyse von 06.06.2012, ältere Goldschmiedearbeit, hervorragender Erhaltung!
Armbänder
Diamanten Armreif Belle Époque, um 9K RG, Innendurchmesser 5,9x 4,9, 25,6g. Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 4,8 ct, kl. Reparaturstelle, 1 Stein fehlt, sonst sehr gute Erhaltung!
Ringe
Brillant Solitär Ring, 750 Gelb- und Weißgold, ein Brillant in Rund Schliff ca. 1,5 ct, Brillanten in Baguette Schliff von zus. ca. 1,2ct, 10,95g, EU Größe 56.
Ketten
Anhänger mit 37 farblosen und einem opalisierenden Stein, Juweliers-Handarbeit, 750 Gelbgold, 10,5g. Eingefasst sind 37 Diamanten in Brillant-Schliff von zus. 0,75ct in der Farbe TW- LR/VSI, außerdem äußerst seltener Belemnit (Tintenfisch) von 22,02ct, ca. 110 Mio. Jahre alter opalisierter sogenannter "Donnerkeil", mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 15.11.2019.
Ketten
Brillanten Anhänger mit Kette, 750 Weißgold, Brillanten in Form von vier Blumen gefasst von zus. 1 ct TW/VSI, Anhänger Länge 3,2cm, Kettenlänge 42 cm, Gesamtgewicht 8,25g.
Armbänder
Diamant Armband, 750 Gelbgold, 53 Diamanten in Brillanten Schliff zus. 6,10 ct TW-Si, doppelter Achter Sicherheitsverschluss, 19cm, 39,15g.
Armbänder
Diamanten Farbstein Armspange, massiv, 750 Gelbgold, Italien, feine Juwelierhandarbeit, 59,2g. Diamanten, 52 St. von zusammen. 3,2ct, River bis Top Wesselton, Lupenrein bis VVSI., zusätzlich sehr feine Rubine, Saphire und Smaragden je 3 St. von zus. ca. 6,5ct. mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 18.02.2011.
Ketten mit Steinbesatz
Königskette massiv mit neun Lapis Lazuli Kugel Dm ca. 1 cm, 750 WG/14 Karat, Länge 90cm, Gesamtgewicht 88,8g, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, guter Zustand.
Ketten ohne Steinbesatz
Extravagantes Collier im Verlauf, 750 Gelbgold, 42g, Steckschließe mit Sicherheitsachter, Länge 44,5cm, Handarbeit.
Armbänder ohne Steinbesatz
Armband, Italien, 750 Gelbgold, 60,65g,19,5x 3cm, Milanaisefasson, Steckschließe mit Sicherheitsacht, dreifache italienische Beschauzeichen, sehr gute Erhaltung.
Herrenarmbanduhren divers
Auguste Reymond Herren Chronograph. Ca. 38mm, Edelstahl, Sichtboden, Automatik. Datumsanzeige inklusive Monat, kleine Sekunde, Mondphase. Weißes Ziffernblatt, goldene Indizes, römische Ziffern in dunkelblau gehalten. Dunkelblaues Hirschleder-Armand mit Dornschließe. In Original Box mit Papieren und Kaufbeleg. Sehr guter Zustand, voll funktionsfähig.
Herrenarmbanduhren divers
Nomos Glashütte Minimatik Armbanduhr. Ca. 35mm, Edelstahl, Saphirglas vor und rückseitig, Ref.-Nr.: 15282, Automatikwerk DUW 3001, dezentrale Sekunde. Galvanisiertes Ziffernblatt, Sekundenzeiger in neonorange. Original Nomos Glashütte Armband in hellbraun mit Dornschließe. Voll funktionsfähig, kaum Gebrauchsspuren.
Herrenarmbanduhren divers
Rolex Oyster Perpetual Date Submariner Herren Chronometer. Ca. 40mm, Edelstahl Oystersteel, schwarze, drehbare Lünette aus Keramik, Automatik, Ankerwerk, Kaliber-No.: 3135, 31 Steine. Zentralsekunde, Datumsanzeige, Ref.-Nr.: 16610X, um 1991. Original Rolex Armband mit Faltschließe, Karton, Box, Garantie und Bedienungsanleitung. Sehr guter Zustand, nur selten getragen. Voll funktionsfähig.
Damenarmbanduhren Gold
Damen Armbanduhr "Piaget" Modell Protocole um 1960, 14 K Gelbgoldgehäuse, Ser. Nr. 927/82448, Lapis Lazuli Zifferblatt, Saphirglas, sehr guter Zustand, Leder Armband blau ausgetauscht, revisiert.