Auktion 198

21. August 2024

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939 - 1945, postfrische Sammlung aus Abo-Bezug, gesammelt von Albanien - Ukraine, darunter Generalgouvernement und Böhmen &. Mähren komplett inklusive Theresienstadt-Marke - letztere geprüft Gilbert, Albanien komplett, Flämische Legion I-XIV, Kotor 1/6 mit Fotoattest Gerhard Krischke, Laibach in den Hauptnummern komplett, Mazedonien komplett, Montenegro 1/9, 20/28 und 29/35, Serbien inklusive Blockausgaben komplett mit Portomarken und einiges mehr, meist unsigniert, sehr saubere Qualitätssammlung.
Ausruf
2.000
Deutschland nach 1945 Deutschland nach 1945, umfangreicher, reizvoller Bogenposten in insgesamt 48 Bogenmapen/ Bogenalben, zumeist SBZ oder Kontrollratsausgabe sowie AM-Post-Ausgaben, überwiegend vollständige Bogen, dabei nur wenige Bogenteile/angetrennte Bogen, immenser Katalogwert!
Ausruf
DDR 1949 - 1990, umfangreiche und in beiden Erhaltungen augenscheinlich je komplette Sammlung in drei Einsteckbüchern, einem Blockalbum sowie den besseren Werten auf Steckkarten in einer Box (die sich beim Sammler im Tresor befand), dabei Mi.-Nr. 439aII **, dabei auch sehr gut die Dienstmarken wie Mi..-Nr. 40yAY (Fotoattest Schönherr BPP9, ZKD C mit den beiden Langsätzen in postfrischer Erhaltung sowie gebraucht mit Stempel "Ungültig", VD 2 ** und gestempelt, sehr hoher Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit und sehr sauberen Qualität nur schwer zusammenzutragendes Objekt. Einiges geprüft mit 2 Attesten und 2 Fotobefunden
Ausruf
2.000
Berlin 1948 - 1990, bi-collect im Einsteckalbum geführte, nach Hauptnummern je komplette Sammlung, viele Werte der Anfangsausgaben geprüft Schlegel BPP, der gestempelte Block 1 "Währungsgeschädigte" mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", hoher Katalogwert.
Ausruf
Berlin 1948 - 1990, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Block 1 und weitere Werte tadellos geprüft Schlegel BPP
Ausruf
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland Nominaleposten, alles gezählt und sortiert in Umschlägen, insgesamt 12.352 Euro, eine Aufstellung der Stückzahlen und Verteilung auf die entsprechenden Wertstufen liegt dem Los bei.
Ausruf
9.000
Bundesrepublik Deutschland 1949 - April 2015, bicollect geführte Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung je in den Hauptnummern komplett inkl. Wohlfahrtsausgaben "Helfer der Menschheit", Posthornsatz etc., im modernen Bereich mit reichhaltigem Anteil Nominale (über 800.- Euro) da die Dauerserien oftmals auch in waagerechten Paaren vorliegen, sauber in vier Einsteckbüchern und die Blockausgaben separat in einem Extraalbum.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1972, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP, dazu Zusammendrucke und Heuss lumogen
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949-1986, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, Posthornsatz teils geprüft Schlegel BPP, dazu die Blockausgaben gestempelt, Blockmarken und Automatenmarken
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1991, komplette postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, Posthornsatz geprüft Schlegel BPP
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher 1973, Jahrbuch in tadelloser Erhaltung, 6 Exemplare im passenden Klarsichtschuber.
Ausruf
Schweiz Nominaleposten, alles gezählt und sortiert in Umschlägen, insgesamt 4672 sFr, eine Aufstellung der Stückzahlen und Verteilung auf die entsprechenden Wertstufen liegt dem Los bei.
Ausruf
3.000
Schweiz 1945 - 1982, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit PAX-Satz und allen guten Blockausgaben in tadelloser Erhaltung
Ausruf