Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNG »ELMSHORN«
BRUSTSCHILDE seltene Marken, Farben, Einheiten 2 1/2 Gr. lebhaftbraun, farbfrische Marke in kräftiger Nuance der seltenen Farbe, Preussen-K2 aus "MÖRS 7 3 73", Fotoattest Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
BRUSTSCHILDE seltene Marken, Farben, Einheiten 2 Kr. orange, großer Schild, sauber gestempelt "MAINZ 2 4 74", Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist hervorragend erhalten", Mi. 3200.-
24
Ausruf
Zuschlag
1.100
BRUSTSCHILDE seltene Marken, Farben, Einheiten 18 Kr. graubraun, großer Schild, farbfrische, deutlich geprägte, sehr gut zentrierte und gezähnte Marke, sauber mit zentrisch aufgesetztem K1 "FRANKFURT A/M. 6 11 74" entwertet. Geprüft Pfenninger mit doppelter, tiefst gesetzter Signatur sowie Fotoatteste Hennies BPP "...in dieser sehr guten Erhaltung sehr selten." und Sommer BPP "...in tadelloser Erhaltung sehr selten.", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
1.050