Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HIGHLIGHTS MILITARIA UND SCHMUCK
Militaria Nachlässe Nachlass eines Kämpfers im Spanischen Bürgerkrieg 1936-1939 und späteren Oberfeldwebel (Funkmeister) mit u.a. Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, gepunzt "835" ohne Hersteller, dazu beglaubigtes Foto der Verleihungsurkunde, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Weißmetall versilbert mit Hersteller "L/21" auf Nadel Forster & Barth Pforzheim im stark beschädigten LDO Etui mit Stempel "L/18" BH Mayer's Hofkunstprägeanstalt Pforzheim, Medalla de la Campana am Band mit beglaubigtem Foto der Urkunde, Großkreuz La Cruz roja del Iberito Militar mit beglaubigtem Foto der Urkunde, Bandspange, 3x paarige Schulterklappen, Paar Kragenspiegel khaki, Brustadler khaki, Ärmelabzeichen "Funker", Luftwaffe Offiziersdolch mit vollständigem Gehänge und Portepee, Wehrpass, Fotobuch mit originalen Fotos aus der Dienstzeit und der Zeit der Kriegsgefangenschaft, Funkerzeugnis, Sprengschein, AH-Relief, Morsetaste, Halstuch der Royal Air Force aus Fallschirmseide mit gedruckter Deutschlandkarte und diversen anderen Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
2.000
Ringe Extravaganter und dennoch zeitloser Damensolitärfingerring mit einem zentralen Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 6,6 mm von knapp 1,1 ct. in Vier-Krappen-Fassung. Die Ringschultern sind mit insgesamt 36 Brillanten, getestet, mit je einem Durchmesser von ca. 1 mm von zusammen ca. 0,144 ct. besetzt. 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 4,13 gr.
Ausruf
2.700
Ringe Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von ca. 0,821 ct. in Vier-Krappen-Fassung. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,44 gr.
Ausruf
1.800
Ketten Repräsentatives und zeitloses Collier mit Besatz aus 64 Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 bis 2,6 mm von zusammen ca. 4,0 ct. 20. Jh. 750er WG, gestempelt. L. des Colliers ca. 45,0 cm. Ca. 22,10 gr.
Ausruf
3.500
Ketten ohne Steinbesatz Als Kettenanhänger gefasste 50 Pesos aus Mexiko. Münze: 37,5 gr. Feingold. Fassung 585er GG. 20. Jh. Ca. 3,7/4,9 cm. Ca. 45,26 gr.
Ausruf
1.900
Armbänder ohne Steinbesatz Hochwertiges und extravagantes Damenarmband, bestehend aus sechs Münzen, Österreich, ein Dukat, 1915, mit Sicherheitskettchen. Fassung 750er GG, Münzen 986er GG. 20. Jh. Dm. ca. 9,7 cm. Gesamt ca. 56,12 gr. Münzen ca. 21,0 gr. Ca. 47,04 gr. fein.
Ausruf
2.300
Silberbesteck Zeitloses Silberbesteck für zwölf Personen der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: zwölf Menügabeln, zwölf Menülöffeln, zwölf Menümesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeisemesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffeln, einem Vorlegelöffel, einer Tranchiergabel, einem Buttermesser und einem Käsemesser. Modell: Sächsisches Hofmuster. Modellnr. 5701. 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Deutschland, gestempelt. Bruckmann, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Vorspeise- und Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr.
Ausruf
1.600