Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNG »SCHÖNBRUNN«
Österreich 1933, Blockausgabe WIPA, tadellos postfrisch, unsigniert, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Österreich 1933, Blockausgabe WIPA, entwertet mit Sonderstempel "WIPA 1933 / KONGRESSHAUS WIEN", tadellose Erhaltung, mit zugehörigem Umschlag, Kabinett, Fotobefund Sturzeis VÖB "einwandfrei", Mi. 4.000,.-
Bl.1
Ausruf
1.300
Österreich Nicht zur Ausgabe gelangt: 1938, 3 Rpf. auf 3g - 12 Rpf. auf 24 g Trachten je mit zusätzlichem Hakenkreuz-Aufdruck, bis auf die 8 Rpf. mit linkem Bogenrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Ausgabe in Kabinetterhaltung, neues Fotoattest Soecknick BPP (2020) "postfrisch: echt und einwandfrei. Die mit Hakenkreuz-Überdruck und neuem Nominale in Pfennigen geplante Ausgabe wurde in dieser durch das Reichspostministerium untersagt.", im Mi. deutlich unterbewertet - ein Satz in ungebrauchter (!) Erhaltung wurde auf unserer 159. Auktion für 200.- verkauft
BIII/EIII **
Ausruf
Österreich Nicht zur Ausgabe gelangt: 1938, 3 Rpf. auf 3g - 12 Rpf. auf 24 g Trachten je mit zusätzlichem Hakenkreuz-Aufdruck, Abart "ungezähnt", alle 3 bekannten Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Ausgabe in Kabinetterhaltung, neues Fotoattest Soecknick BPP (2020) "postfrisch: echt und einwandfrei. Die mit Hakenkreuz-Überdruck und neuem Nominale in Pfennigen geplante Ausgabe wurde in dieser durch das Reichspostministerium untersagt.", im Mi. deutlich unterbewertet - letzter Zuschlag auf unserer 158. Auktion = 800.-
BIIIU/EIIIU **
Ausruf
Österreich Markenheftchen 1918, Kaiserkrone/Kaiser Karl I., tadellos postfrisch, sehr seltenes Heftchen, zumal in dieser Qualität, neues Fotoattest Soecknick BPP (2020) "... postfrisch: echt und einwandfrei. Das Heftchen ist in allen Teilen komplett mit Originalklammerung, Heftchen- und Zwischenblättern und ist gut erhalten.", Mi. 3.900.- (ANK-Nr. MH4)
MH3 **
Ausruf