HIGHLIGHTS MÜNZEN
Sachsen Albertinische Linie Kurfürstentum
Sophiendukat, 1616 (Prägung des 19. Jh.), Fb. 2642, Kratzer im Feld, ss.
Sachsen-Coburg und Gotha
5 Mark, 1895, Alfred, kleine Kratzer und Randfehler, vz. J. 146
Münzen Bund ab 1946
5 Mark, 1957 J, mit Randschrift "GRÜSS DICH DEUTSCHLAND AUS HERZENSGRUND". J. 387,Schrötlingsverwechslung der 5 DM Kursmünze mit 5 DM Eichendorff, ss. Sehr selten!
Münzen Bund ab 1946
200 Euro Gold, 2002, Übergang zur Währungsunion, J, mit Zertifikat und Originalschatulle (beklebt), st (fleckig). J. 494.
Australien
50 Dollars, Gold, 2010, Jahr des Tigers, 1/2 Oz, wz. roter Fleck, in Kapsel, st.
Australien
100 Dollars, Gold, 2014, Jahr der Pferdes, 1 Oz, st.
Münzen Bermudas
25 Dollars, Palladium, 1987, Sea Venture, KM 53, 1 Oz fein, PP.
China Volksrepublik
3 x 100 Yuan, Gold, 1990, 1991 und 1994, Olympische Spiele, jeweils kl. Flecken, PP.
Mexiko
1998, Kompletter Satz Libertad. 1/20, 1/10, 1/4, 1/2 und 1 Onza. Sehr seltener Satz der kaum einmal angeboten wird. Fehlt in fast jeder Sammlung. In Kapseln, PP.
Russland Kaiserreich bis 1917
1 Rubel (20,70g), 1859, "Reiterdenkmal für Nikolaus I.", St. Petersburg, K. 318, Dav. 290, kl. Rf. berieben, ss.
Russland Kaiserreich bis 1917
7 1/2 Rubel, Gold, 1897, Nikolaus II., Fb. 178, wz. Rf. und Kratzer, ss
Russland Sowjetunion 1924-1991
50 Rubel, Gold, 1991, St. Isaak Kathedrale in St. Petersburg, Fb. 210, Parchimowicz 261, in Kapsel, in Ausgabeschatulle mit Zertifikat, PP.
Russland ab 1992
10 Rubel, Palladium, 1993, 100 Jahre olympische Bewegung, Parchimowicz 1351, in Kapsel, PP.
Russland ab 1992
5 Rubel, Palladium, 1993, Ballerina, 1/4 oz, Fb. B 10, in Kapsel, in Schatulle mit Zertifikat, st.
Russland ab 1992
Gold-Set, 10, 25, 50 und 100 Rubel Gold, 1997, Russisches Ballett-Schwanensee, 1/20, 1/10, 1/4 und 1/2 oz, Parchimowicz 1359, 1436, 1624 und 1828, mit kleiner vergoldeter Toke, alle in Kapsel, in Holzschatulle mit Zertifikat, hier mit der Nummer 0075, PP.
Russland ab 1992
50 Rubel, Gold, 2000, Schneeleopard, Fb. 277, in Kapsel, PP. Auflage nur 1000 Stück.
Tschechien
Dukat, 1932, St. Wenzel, Fb. 2, kleiner Randfehler, vz.
USA
20 Dollars, Gold, 1878, San Francisco, Fb. 178, kl. Rf. und Kr., ss.
USA
20 Dollars, Gold, 1908, Philadelphia, Fb. 183, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Medaillen Deutschland nach 1900
Lüneburg, Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,48g), unsigniert, 1956, auf die 1000 Jahrfeier der Stadt Lüneburg. Punziert "980", st.
Nachlässe
Alle Welt, viel Silber in 2 Kartons.
Notgeld Scheine
Dickes, schweres Album gefüllt mit Notgeldscheinen unterschiedlicher Städte und Gemeinden. Darunter u.a. Noten der Badischen Bank, Bayerns, Sachsens und Württembergs. Weiter Stoffgeld Bielefelds bis 10.000 Mark. Sauber gesammelt. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt mehr als 1.500 Stück!