HIGHLIGHTS BRIEFMARKENAUKTION SAMMLUNG SUDETENLAND UND MÄHRISCH-OSTRAU EX SAMMLUNG »COSMAS«
Karlsbad
50 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", eigentlich sollte der Aufdruck auf dieser Marke in dunkelrosa erfolgen - es handelt sich um eine Fehlfarbe, entwertet "Karlsbad 1 4.X.38 4b" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub (doppelte Signatur) und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Aufdruck in der Fehlfarbe ist die Marke sehr selten.", Mi. gestempelt nicht gelistet!
Konstantinsbad
1 Kc. Purkyne mit Aufdruck "Sudetenland", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Auflage nur 20 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Dr. Hörr, Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Reichenberg
10 Kc. Flugpost mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 30 Exemplare, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
Reichenberg
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Variante K1 = Aufdrucke der 2. und 4. Reihe kopfstehend", gestempelt Reichenberg 10.10.38", tadellos erhalten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist der Block selten.", Mi. 4.500.-
Maffersdorf
1,60 Kc. "Kuttenberg", Zwischenstegpaar mit Leerfeld, je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.000.-
Maffersdorf
50 H. bis 20 Kc. Flugpost mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit acht Werten, postfrisch, Auflage nur 350 Sätze, gepr. AB, Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.540.-
Maffersdorf
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", postfrisch, Auflage nur 20 Exemplare, gepr. AB, Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Das im Übrigen einwandfrei erhaltene Stück weist die üblichen leichten Knitter auf. Aufgrund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 20 Exemplaren ist sehr Block sehr selten. Es hat bislang nur ein weiterer postfrischer Block vorgelegen.", Mi. -.-
Mährisch-Ostrau
20 Heller Freimarke in Rollenzähnung mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, größte bekannte Einheit und somit Unikat der ohnehin schon seltenen Marke, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei .... Ein weiterer Viererstreifen bzw. eine größere Einheit haben bislang nicht vorgelegen.", Mi. 3.600.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
Mährisch-Ostrau
1,80 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit Platten-Nr. "1A" mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - ebenso auf dem Zwischensteg, tadellos postfrisch, in der Variante mit Plattennummer unseres Wissens Unikat, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. unbekannt!