Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 4884
Auktion 165 | Los 4884
Ausruf
15.000
13b *
3 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "G. R. I. 2 Shillings", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Variante, die nur in vier Exemplaren aus der Originalauflage bekannt ist, diese Exemplare stammen aus der "BUTE"-Collection, signiert und Fotoattest Smithy Stamp Center: "extremly rare. is genuine", darüber hinaus gibt es laut Gibbs-Handbuch Stücke einer unautorisierten Nachauflage, hier handelt es sich um von Sammlern vorgelegte Marken die von der Druckerei dieser Ausgabe überdruckt wurden!