Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 6470
Auktion 165 | Los 6470
Ausruf
320
21Az(2)Ar4h **
8 Pfg AM-Post, deutscher Druck, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und handschriftlich nachgebesserter Bogenzählnummer "3968", tadellos postfrisch, unsigniert, interessantes und seltenes Stück, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2015) "Die Bogenzählnummern wurden auf den Bögen angebracht, um das Zählen der Bogen zu erleichtern, aber auch zu Kontrollzwecken durch die Alliierte Militärregierung. Um den Anweisungen der Militärregierung in jedem Fall nachzukommen, wurden unleserliche Bogenzählnummern ... handschriftlich nachgebessert ... Hier war der Numeratorstempel mit der Bogenzählnummer zu weit außen angebracht und somit nicht lesbar. ... Das Prüfstück ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt