Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG
Los 8425
Auktion 169 | Los 8425
Ausruf
8(3)BgNr,1(4)
8 Pfg Freimarken, waagerechter 3er-Streifen mit unterer rechter Bogenecke und maschinell korrigierter Bogennummer(!), zusammen mit 2 Pfg im 4er-Block auf R-Bildpostkarte von "RAVENSBURG f 11.2.48" nach Weingarten, gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, interessanter und in dieser Form seltener Beleg, ausführliches Fotoattest Straub BPP "Der Eckrand-Dreierstreifen der 24-Pf-Marke weist am Bogenunterrand die maschinell korrigierte Bogennummer "B No 36887" (Urnummer '=36872=') auf. Der Reservebogen der 24-Pf-Marke mit der Bogennummer "36872" wurde am 21.6.1947 gedruckt und am gleichen Tag als Korrekturbogen für den Makulaturbogen "36885" eingeschoben. Die korrigierte Bogennummer ist echt. Die Marken weisen teils Stockflecken an den Zahnspitzen auf uns sind ansonsten sehr gut erhalten."
Zuschlag