Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 10459
Auktion 169 | Los 10459
Ausruf
1899 - 2006, hochwertige in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in 16 sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Premium-Einsteckbüchern, alles ist mit Mi.-Nummern zur besseren Orientierung versehen, der Zeitraum von 1899 - 1945 wurde ebenso postfrisch gesammelt, die Katalogwerte hierfür im Michel sind jedoch nur für ungebraucht angegeben - in dieser Qualität praktisch nie angeboten, dabei u. a. Mi.-Nr. 75/76, 118/22, 124/26, 139/49, 156, 157, 209/10, 216/29A, 235/40, ab 1946 dann weitgehendes vollständig - teils etwas spezialisiert nach Typen, im gestempelten Teil ab frühen Ausgaben mit u. a. 134/38 und im folgendem augenscheinlich komplett, im modernen Bereich mit hohem Anteil postgültiger Nominale, in dieser Qualität und Reichhaltigkeit ein außergewöhnliches Objekt mit Steigerungspotential. (alter Ausruf 1500)