Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA MARINESCHIFFSPOST
Los 3058
Auktion 170 | Los 3058
Ausruf
1897, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 3 22/2 97 (SMS Falke), auf AK "Gruss aus Matupi" (geschrieben in Sydney) mit DR 10 Pfg Krone/Adler nach Buir/Bez. Köln. Anfang Februar befand sich die Falke vor Matupi, von hier aus stach sie in See nach Sydney (dort eingetroffen lt. Text der Karte am 18.2.97). geringe Gebrauchsspuren