FELDPOSTMARKEN
Auktion 173 | Los 4617
Ausruf
Inselpost, Funknachrichtenkarte mit grünem Zudruck eines Weihnachtszweiges, gestempelt mit Normstempel "b 5.1.45" nach Elten von einem Angehörigen der Wehrmacht auf Kreta, oben drei Einrisse gestützt und leichter vertikaler Bug, abgesehen davon sehr gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019) "Im übrigen befindet sich die vorliegende Funknachrichtenkarte unter Berücksichtigung des minderwertigen Papiers und der schwierigen Transportbedingungen gegen Kriegsende in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung! Feldpostkartenformulare mit den von den Inseln übermittelten Funkgrüßen gehören zu den interessanten Erscheinungsformen der Inselpost und sind mit Zudruck des grünen Weihnachtszweiges selten!"