Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

LOKALAUSGABEN NACH 1918
Los 4677
Auktion 173 | Los 4677
Ausruf
2Id
HALLE: Gebührenzettel mit einreihigem Zierrahmen, Type Id, als 30.000.- M.-Porto gebührenrichtig von KBS "LEIPZIG 4.9.23" nach Bielefeld mit Eingangsstempel, allseits gut gerandet, unmerkliche Altersspuren, einige Ämter der OPD Leipzig wurden mit diesen Gebührenzetteln beliefert, sehr seltener Beleg aus Firmenbedarf, Fotoattest Tworek BPP (2018) "Die Postkarte ist echt und portorichtig [...] frankiert. [...] Gebührenzettel von Halle die in Leipzig verwendet wurden sind nur wenige Stücke bekannt geworden.", im Mi. ohne Preis